какие вы читали произведения Фёдора Михайловича ?, какие посоветуете почитать ?
и почему в Европе он самый читаемый писатель 20 века, а у нас его произведения не сильно то читают ?
Литература
Ваше мнение о Достоевском
Лично я в течении жизни несколько раз брался за его сочинения, но всякий раз бросал после 2й страницы. А в 50, когда жизнь как следует потерла, неожиданно открыл Преступление и наказание, и читаю теперь запойно. Нашел у него ответы на многие вопросы - ведь таких психологов как он в литературе и нет почти. Игрок, Хроника села Степанчикова, Братья Карамазовы - надо привыкнуть к стилю и темпу что-ли. Но человеческие характеры, психология, мотивы поведения выведены очень современно. Молодежи до 40 я думаю, что-то искать у него бессмысленно - всё равно не поймут. Надо созреть душевно.
Ну, в Европе увлекаются "загадочной русской душой", а в России не очень ;)
Когда созреешь к изучению повадок двуногих, тогда можно читать Достоевского Ф. М и Джонатана Свифта. Без необходимости читать не стоит.
прочитал всего без проблем. на западе его читают в переводе на современный язык. а мы читаем в непривычном нам уже ритме и стиле. поэтому трудно. Мне он ваще чужд, но с точки зрения накопления знаний можно почитать -бесов- как рассказ знающего человека о работе спецслужб. с тех пор они несколько не изменились - по своей сути - это психологический триллер тех лет, вот Братья Карамазовы - это ваще сериал
до ста расти
На Западе не столько читают,
сколько знают фамилии русских писателей
-Толстого и Достоевского. Я говорю, например о Германии,
об образованных среднестатистических гражданах.
Этим и ограничивается познание о русской литературе.
Мне лично Достоевский кажется интересным, но мрачным автором.
Мне ближе Бунин, Куприн, Тургенев, Гоголь
сколько знают фамилии русских писателей
Годный писатель с точки зрения "хирургии душ" . Впрочем, сейчас, в настоящее время, есть писатели ничуть не хуже (и даже лучше, имхо) . Андрей Рубанов на мой взгляд ничуть не уступает великому классику, произведения "Йод", "Готовься к войне" и "Психодел" турбореалистичны и читаются на одном дыхании.