Литература

Вам нравится творчество Н. Лескова? Какое произведение больше всего?

«Железная воля» (1876; рассказ о русском и немецком национальных характерах, основанный на подлинных событиях, произошедших в 1850-1860-х годах, когда Лесков служил в компании «Шкотт и Вилькинс» )
Лескова прочитал всего, даже брал с собой в отпуск на юга-один из лучших русских писателей
Nik Filimonov
Лучший ответ
Коля Педалькин Доброй ночи)
Творчество Николая Семёновича Лескова мне очень нравится... )
Хотя... и избирательно.. .
Ну, а более всего - и это может показаться странным - повесть "Леди Макбет Мценского уезда"....) Даааа... барыня "закрутила"роман со своим же работником... Ну, а ему, видимо, захотелось самому стать барином и вовсе не не барыня его прельщала, а ее деньги.... Таким образом, сговорившись "убрать" мужа она рассчитывала стать любимой, так как сама любила... а он - богатым... и думалось им - никто и не узнает... Но тайное всегда становится явным... И предательство всегда порождает предательство... Как и случилось... Ведь потом он ее предал - то... Настоящая Макбет... Вот... только не леди... .
Еще очень нравится повесть "Очарованный странник" - состоит повесть из 20 глав... В основном, это воспоминания, ассоциации.. .
Кроме того, не могу не отметить такие рассказы как" Воительница","Привидение в Инженерном замке",и, конечно, "Левша"...
Да, нравится. Повесть написанная в конце 1872 года после путешествия на Валаам, "Очарованный странник" .Это был был любимый герой Лескова, в этой повести Лесков раскрывает особенности русского национального характера.
Скажу словами поэта - "там русский дух, там Русью пахнет" - "Очарованный странник", "Левша", "Соборяне"
Левша)
Про неразменный рупь!! ! Шедеврально. Ехали с женой и детьми в машине, я им прочитал - все в восторге.
Очарованный странник.
но писатель не очень силен
Золотая Луна Goldenmoon А в чём проявляется эта "не сильность Лескова как писателя"?-- :) В том, что он навроде Л.Толстого, не разбавлял свои произведения всяким словесным поносом на отвлечённые темы(с целью содрать побольше бабла с издателя)?
Азамат Балаев Тем, что он безыскусный журналист. Но полуграмотным пошлякам вроде комментирующего он придется, конечно, ближе Льва Николаевича.