Литература

Нравится ли Вам творчество Уилки Коллинза? Какие произведения посоветуете?

Да, нравится. Он многое написал и человек был интересный, с убеждениями, опередившими эпоху. В этом плане интересен его роман "Муж и жена", а также - повесть "Чёрные одежды". Довольно интересна и книга "Женщина в белом". Самое лучшее произведение Уилки Коллинза - "Лунный камень". Оторваться невозможно, очень интересная книга))
Александра Девятых
Лучший ответ
"Женщина в белом", "Лунный камень".
"Лунный камень". Читала ещё подростком, а в вузе потом перечитывала.
Baatar Xxx
Коллинза люблю практически с детства - лет эдак с 11.
"Лунный камень" - общепризнанный шедевр. кстати, именно этот роман вызвал у лучшего руга Коллинза - Чарльза Диккенса сильную зависть и сподвиг последнего тоже взяться за детектив, где фигурировал опиум - "Тайна Эдвина Друда". Диккенс умер, не успев его завершить, но и то, что получилось читать очень интересно и вполне сопоставимо с Коллинзом. Рекомендую.
"Женщина в белом" мне тоже очень нравится. В чем-то она даже сильнее ЛК, в частности по части характеров главных персонажей - Мэриан Голкомб, Уолтер Хартрайт и да и граф Фоско в качестве злодея не в пример сильнее и ярче Рейчел, Фрэнклина Блэка и Годфри Эблуайта.
В прошлом году одно из питерских изданий выпустило два романа, которые на русский прежде не переводились - "Мой ответ нет" и "Без права на наследство". Увы нынешним переводчикам по части мастерства далеко до их советских коллег. Но сами романы вполне себе занимательны, хоть и не шедевры.
Из детективов неплох еще "Отель с привидениями", из психологических романов "Муж и жена" и "тайный брак"
1) Хорош. И как прозаик-реалист -- тоже.
2) Оптимально -- "Лунный камень" в переводе Лещенко-Сухомлиной. Выше он уже не прыгнул.
Ко
Котя=)
вилли вонка напомнило и этот - пеппи длинный носок))