Литература

Ваше мнение о творчестве У Теккерея? Какие произведения посоветуете?

Я у него только Ярмарку тщеславия читал... рекомендую. но произведение совсем не простое...
Серова Татьяна
Лучший ответ
"Ярмарка тщеславия" и "Кольцо и роза". Мне понравилось
Самое яркое и не утратившее актуальности (а как по мне, так еще более актуальное, чем во времена написания) - это "Ярмарка тщеславия". Но Теккерей вообще был очень острым писателем. "Записки Барри Линдона", "Пенденнис" - персонажи этих романов, написанных полтора столетия тому назад, расхаживают сегодня по улицам и только по-английски не говорят и одеты иначе)))
Если читали Диккенса, то Теккерея можно рассматривать, как более жестокую, саркастичную и своевольную его версию. У Диккенса самые яркие, точно обрисованные и многогранные герои положительны. У Теккерея же ты незаметно для себя начинаешь сопереживать ну уж совсем заядлым негодяям. Харизматичные они у него, да и, как бы нас автор не уверял, являются центральными персонажами.

Советую для ознакомления прочесть "Книгу снобов, написанную одним из них" или "Записки Желтоплюша" - совсем короткие вещицы, но писательский стиль в них налицо. Прочтите позже "Я. т.", тут пишут, что "произведение не совсем простое", имея в виду скорее то, что это не совсем пустяковые зарисовки английской жизни, как, скажем, у Остин. Здесь, кроме типичных для эпохи матримониальных вопросов, яркая социальная линия, проблема войны (битва по Ватерлоо) и многое другое. А Бекки Шарп - ничуть не менее яркий архетип, чем Скарлетт О'Хара.

Понравится тот, кто стоит за названными произведениями - читайте и другие его работы, хотя остальные явно уступают той же "Ярмарке". Теккерей относится к числу тех писателей, что в большом количестве набивают оскомину.