Литература

Скажите не большой анализ стиха выхожу один я на дорогу Лермонтова?

“Выхожу один я на дорогу” – одно из последних стихотворений Лермонтова
написано незадолго до гибели Лермонтова на дуэли, в 1841 году, а
опубликовано уже посмертно, в 1843 году (журнал “Отечественные записки”).

Жанр – философская лирика.

Форма стихотворения-лирический монолог.

Литературное направление-реализм с элементами романтизма

Основная тема- одиночество.
Поэт чувствовал своё одиночество, непонимание окружающих.
Это делало его жизнь безрадостной. Он словно испытывает зависть, что даже
"звезда с звездою говорит", а ему не с кем поделиться своими мыслями.
Поэт "выходит один на дорогу" жизни.

Тема природы (проблема отражения в природе состояния души человека).
Поэт восхищается природой и в то же время осознаёт, как, по сравнению с ней, несовершенно общество.

Тема жизни и смерти ( проблема торжества жизни над смертью). Лирический герой устал от страданий, от сложностей, непонимания и одиночества. Но ему хочется
жить,"Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб дыша вздымалась тихо грудь";

Тема смысла жизни ( проблема поиска смысла жизни).
Поэт, подводя итог пройденному пути, понимает, что многое не сделано, не
произошло так, как хотелось бы ему.
Да и в будущем вряд ли что – то может измениться в лучшую сторону. Отсюда настроение грусти в первой части стихотворения:
"Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? жалею ли о чём?
Тема свободы:
Я ищу свободы и покоя!"

Идея - прославления жизни во всё её многообразии и неповторимости,
как бы сложна она ни была.

Лермонтов использует максимально простую последовательную композицию, которая помогает проследить мысль и увидеть, какие переживания испытывает
его лирический герой.
В первой строфе звучит мотив одиночества.
Эта мысль напрямую высказывается и подчёркивается во второй
строфе.
Третья - демонстрирует мечты лирического героя, который ищет свободы и
покоя, а четвёртая и пятая поясняют, что имелось в виду: быть в единении с
природой подальше от мирской суеты.

Весь текст стихотворения навевает грусть и его сложно назвать
жизнеутверждающим. Скорее, это откровенная исповедь уставшего
разочарованного человека, который не готов к дальнейшей борьбе.
Но он не задумывался о смерти и хотел бы жить, но иначе.
Вот почему в тексте возникает образ дуба, который символизирует возрождение
к жизни:
"Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;
Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,
Про любовь мне сладкий голос пел,
Надо мной чтоб вечно зеленея
Тёмный дуб склонялся и шумел"

Стихотворный размер – пятистопный хорей с анапестическими ходами,
с помощью которых ритмика немного сбивается, помогая имитировать
волнующегося человека.
Окончательную ритмическую завершенность произведение придаёт
чередование мужской и женской рифмы.

Поэтический язык возвышен, отсутствие разговорной лексики.
Автор широко использует образы символы: кремнистый путь (место встречи с вселенной), голубое сиянье (философская насыщенность), сладкий голос
(гармония, полнота идеального существования), темный дуб (символ вечности),
и звезда с звездою говорит (символ высокого идеала).

Эпитеты – “кремнистый путь”, “холодный сон”, “тихий голос“. в голубом сияньи ;
Метафоры – торжественно и чудно, холодным сном, сладкий (голос).
Инверсия – “сиянье голубое“.
Олицетворение – “пустыня внемлет Богу“, “звезда со звездою говорит“;"Спит
земля в сияньи голубом"
Оксюморон – “светлая печаль”.

Также в качестве вспомогательных средств выступают риторические вопросы –
“Жду ль чего? жалею ли о чём? ” и восклицания – “Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть! “.
Они придают стихотворению экспрессию, подчеркивают эмоциональную
окраску определенных строф.
Дмитрий Каратаев