Литература

Посоветуйте хорошие книги. Мне 15, очень люблю читать, но некоторые книги еще просто не понимаю.

Война и мир. Нефтенные бобры
Нурлан Алимбаев
Лучший ответ
Остросюжетный роман почитаешь с интересом не отрываясь.. . "Хуан Маркадо - мститель из Техаса", А. Коробицин. В книге рассказывается о героической борьбе мексиканского народа против колонизаторской политики США в первой половине XIX века.
Сьюзен Коллинз Голодные игры, И Вспыхнет Пламя, Сойка-Пересмешница,
Корнелия Функе Чернильная Трилогия Чернильное Сердце. Чернильная Кровь. Чернильная Смерть. Король Воров.
Эмиль Золя Западня, Дамское счастье,
Розалин Майлз Возвращение в Эдем
Филип Пулман Рубин Во мгле, Тень полярной звезды, Тигр в Колодце, Оловянная Принцесса,
Кетиль Бьёрнстад Пианисты
Алессандро Д'Авения Белая как молоко, красная как кровь,
Лорен Оливер Прежде чем я упаду
Симон Монтефиоре Сашенька,
Элис Хоффман Речной Король
Сесилия Ахерн Волшебный Дневник
Филип Пулман Трилогия Темные начала Золотой компас, Чудесный нож, Янтарный Телескоп,
Витчер Муни Морга Волшебница Ветра, Морга Магия Голубой Бабочки, Морга Последний Дар.
Дэвид Николс Один День.
Дафна Дюморье Ребекка
Виктор Гюго Отверженные
Э. М. Ремарк Жизнь взаймы
Кристофер Паолини Эрагон, Эрагон Возвращение, Эрагон Брисингр, Эрагон Наследие,
Симон Монтефиоре Сашенька,
Всеволод Крестовский Петербургские Трущобы
Фэнни Флегг Дейзи Фей и Чудеса
Вениамин Каверин Открытая книга, Два Капитана
В. Осеева "Динка", "Динка прощается с детством
Майн Рид Всадник Без Головы, Белая Перчатка
Оскар Уайльд Мальчик Звезда
Анита Амерезвани Кровь Цветов
Джин Сэссон Мемуары принцессы, Мемуары принцессы Дочери Султаны, Мемуары Принцессы Содружество Султаны
Мегги Стивотер Дрожь, Превращение, Вечность.
Марк Леви Где ты, Похититель теней.
Ден Бовкун
Кир Булычёв, Владислав Крапивин - вот этих двух писателей перечитай всё, что найдёшь (много прекрасных книг!) . Булычёва читай не только цикл про Алису - найди "Посёлок".

Потрясающие детские авторы. Более добрую, дружелюбную и интересную литературу для детей трудно вообразить. Если не прочтёшь - в зрелом возрасте пожалеешь, это два классных детских писателя. И не смущайся, что книги этих авторов могут показаться тебе далёкими от того сурового и циничного мира, в котором мы сейчас живём. Эти книги заложат опору для своей души на всю жизнь, фундамент добра и справедливости, искренние чувства и живой интерес ко всему новому.

Дальше можно будет вникать в произведения братьев Стругацких, ну и далее по желанию...
Вот прекрасно задан вопрос. На него легко отвечать.

Список 100% must read (возможно, какие-то Вы уже читали) :

Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” - короткий шикарный рассказ. Нравится всем без исключения. Даже тем, кто не любит читать. А те, кто любит, - от него вообще в полном восторге.

Рэй Брэдбери “451 градус по Фаренгейту”

Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама” - короткая повесть, очень сильно бьющая по мозгам. - впечатлительным лучше не читать.

Уильям Голдинг “Повелитель мух” - отлично. Для любого возраста. Захватывающий и одновременно умный роман.

Харпер Ли “Убить пересмешника” (лучше читать в подростковом возрасте, но не поздно в любом) .

Из новинок: Маркус Зузак “Книжный вор” - просто БОМБА! ну.. .-тут, правда, стиль своеобразный. Его оценят не все. Надеюсь, что Вам, юный читатель, "Книжный вор" таки понравится.

Хорошая всевозрастная вещь: Давид Гроссман "С кем бы побегать" - как раз 15+

А ещё... чтобы не пропустить ничего стОящего - держите список "Золотая сотня книг": http://kni-gu.ru/2010/08/zolotaya-sotnya/
Список проверен временем. И в нём легко сориентироваться - можно выпускать некоторые "разделы"-десятки. А можно так конкретно по нему и пройтись.
Сергей Козик
Набоков- Подвиг, Защита Лужина..., Камера обскура... ( с Набоковым нужно знакомиться с этих вещей)
Мопассан- Избранные рассказы.. .
Ремарк - Время жить и время умирать...
Кир Булычев, Рей Бредбери, Шарлотта Бронте..
Юрий Клыков
метро 2033
Это здорово. Не останавливайся, читай. Не все книги можно сразу понять, ничего страшного. Значит пока не надо. Есть очень серьезные книги, которые можно вполне понять в твоем возрасте. Посоветую свои любимые:
1. "Маленький принц", Экзюпери (книга абсолютно для всех возрастов) ;
2. "451 градус по Фаренгейту", Брэдбери;
3. Рассказы Кира Булычева.

Ещё обычно советую "Три товарища" Ремарка, но думаю это произведение надо читать в более зрелом возрасте, т. к. роман просто наполнен жизненной мудростью и моралью. И может не все будет понятно.
читайте "Том Сойер" в твоём возрасте самое то
Ioker Star
В пятнадцать лет я зачитывалась Ф. М. Достоевским. Можно сказать, он в наибольшей степени повлиял на мое сегодняшнее мироздание, проще говоря, благодаря Фёдору Михайловичу я сейчас то, чем я являюсь.: )
Попробуй "Преступление и наказание", самый известный его роман. Очень занятная, психологическая вещь, рекомендую.
Сразу говорю, здесь нужно вдумываться, читать между строк, а понимание - само придет. ;)
Р. Хаггард-"Прекрасная Маргарет","Копи царя Соломона","Дочь Монтесумы","Хозяйка Блосхолма".
В. Каверин-"Два Капитана".
М. Рид-"Всадник без головы","Оцеола вождь сименолов".
М. Твен-"Принц и нищий".
Ч. Диккенс-"Приключения Оливера Твиста","Лавка Древностей".
Г. Мало-"Без Семьи".
У. Коллинз-"Лунный Камень".
Дж. Лондон-"Джерри Островитянин","Майкл брат Джерри".
А. Дюма-"Три мушкетера","Три мушкетера 20 лет спустя","Три мушкетера 10 лет спустя","Асканио","Графиня де Монсоро","Королева Марго","Граф Монте Кристо".
А. К. Дойль-Рассказы о Шерлоке Холмсе.
С. Цвейг-Новеллы.
О. Генри-Новеллы.
Ну, думаю если ты любишь читать, то Ж. Верна, Д. Дефо и Дж. Стивенсона, советовать не надо, и ты их уже читал.
Рони старший борьба за огонь и пещерный лев остросюжетные книги о далеком прошлом первобытного племени .