Бытовая сказка - та, в которой нет волшебства, действующие лица - обычные люди (не животные и не сказочные существа) .
Пример бытовой сказки.
Шел солдат со службы, попросился к бабке на ночлег. А бабка была жадная. Она уж видела в окно, что солдат идет. А у нее лежал на столе, на блюде, жареный петух. Вот бабка и спрятала петуха в пустой горшок, что стоял в печи. Для верности сковородой накрыла.
Солдат вошел:
- Здорово, старая, пусти заночевать.
- Пожалуй, да только есть в доме нечего.
- Не беда, вот тут хлеб у меня.. .
Они сели с бабкой за стол, и стали есть солдатский хлеб. Но солдат чует - вкусным пахнет из печи. Тут бабка вышла за чем-то в сени, а солдат прыг к печи, мигом нашарил петуха и спрятал в свою сумку. Потом метнул в пустой горшок старый лапоть, что валялся у печи.
Вот бабка пришла, снова села за стол. И приспичило ей над солдатом поиздеваться.
- А что, - говорит, - ты по свету бродил, так не слыхал ли: в Пенске-Черепенске, что под Сковородным, живет ли воеводой Курухтан Курухтанович?
- Что ты, старая, - говорит солдат, - там теперь воеводой Плетухан Плетуханович.
Бабка решила, что солдат дурной совсем.
Вот утром солдат ушел, а домой вернулся дед - он в соседнее село ездил. Вернулся голодный:
- Бабка, собирай на стол!
Бабка полезла в печь, а сама болтает, рассказывает деду, как солдата голодным оставила, да и посмеялась над ним: глупый-де солдат и не понял, что Курухтан Курухтанович - это петух!
Залезла в горшок, что стоял в печи, а там лапоть.
Пример 2.
Дед был глухой и сердитый. Бабка решила подольститься к нему:
- Ты, - говорит, - моя защита и оборона!
- Кто, я - ощипанная ворона? Так получай же!
Как стукнет бабку клюшкой.
Бабка плачет:
- О, дурак, черт плешивый.. .
- Вот то-то же, - говорит дед, - давно бы тебе так мужа повеличать!
Литература
приведите примеры бытовых сказок !! бытовые сказки
курочка ряба. бытовая проблема питания.
колобок тоже.
репка
колобок тоже.
репка
Бытовые сказки, как правило, комичны, что устанавливается их насмешливым свойством. Все в них сосредоточено на действии, которое раскрывает типы и кратко определяет душевное состояние персонажей. В них выявляется быт народа и его моральные суждения. Они беззаботны, благоразумны, нередко завершаются присказкой. Повествование очень заурядное, в не обрядности, присущей волшебным сказкам.
Идеологический смысл бытовых сказок обнаруживается не только лишь в том, что в них существуют некие жизненные порядки, но и в том, что они гораздо понятнее раскрывают чаяния народа о справедливости и благополучной жизни. Они привлекают слушателей жизненной идеологической устремленностью. В их основе покоится несправедливость и людские несовершенства, в которых осмеиваются ленивые и безмозглые. Персонаж подобных сказок активный и инициативный человек.
В сказках сходного жанра, герой одолевает, и попа, и купца, и барина, что вызывает веру в победу и торжество добра. В них все вершится в подлинной жизненной ситуации, в выявленных социальных условиях.
Сказка о попе и работнике его - Балде.
ТЫ ОБ ЭТОМ НЕ СКАЖЕШЬ МАМЕ ТЫ ВЕДЬ ДЕВОЧКА ВЗРОСЛАЯ ТОЛЬКО ВЫЛОЖЕШЬ В ИНСТОГРАМЕ НЕБО СИНЕЕ ЗВЁЗДНОЕ
Однажды в студёную зимнюю пору к медведю пришла лиса. И начала жаловаться на волка. Говорит лиса. -Впусти меня журавль, к тебе покорми и согрей пожалуйста. У меня волк рыбу украл и в прорубь толкнул. Медвель пустил её и накормил. А лиса та хитрая была когда косолапый спал, лиса взяла и положила всю еду в мешок и убежала. На утро медведь проснулся и увидел что еды нет. И тех пор лис он к себе не подпускал. Сказка ложь да в ней намек добрым молодцам урок!
(Три богатыря (илья муромец (вот "!!!
как мне написать у меня задание примеры из литературных сказок о быте 2-5 примеров