Литература
Какие сказки называются докучными? Приведите пример
А хоть про белого бычка: жил-был бычок, смоляной бочок, хвостик как мочало - не начать ли нам сначала? Или так: "Рассказать ли тебе докучную сказочку? " - "Расскажи" - "Ты говоришь расскажи, и я говорю расскажи. Рассказать ли тебе докучную сказочку? " - "Не надо" - "Ты говоришь не надо - и я говорю не надо. Рассказать ли тебе докучную сказочку? " - и т. д. , пока хватает терпения и воображения
Последняя строчка докучной сказки заставляет повторять её сначала бессчётное количество раз. Пример:
Тётушка Арина
Кашу варила,
Егор да Борис
Из-за каши подрались.
Мочала, мочала,
Начинай сначала!
Тётушка Арина
Кашу варила,
Егор да Борис
Из-за каши подрались.
Мочала, мочала,
Начинай сначала!
У попа была собака, он её любил. Она съела кусок мяса, он её убил, вырыл ямку, закопал, на дощечке написал: "У попа была собака, он её любил.... и т. д.
Это сказки, не имеющие конца. Их обычно рассказывали детям, когда они просили "ещё хоть одну сказочку, последнюю")) Есть вот такая: "Море. А на море суша. А на суше пальма. А на пальме - кот. Сидит и видит море, а на море суша... "
Сказки без конца, чтобы над кем-нибудь шутить, когда он просит рассказать еще что-нибудь)) ) Жили- были два братца, два братца- кулик да журавль. Накосили они стожок сенца, поставили среди польца. Не сказать ли сказку опять с конца?