Литература

Какая бывает душа? Приведите свои примеры.

грешная и праведная....
Елена Комарина
Лучший ответ
зависть и беспринципность, открытость и доброта.
Душа либо есть, либо ее нет. Мне так кажется.

" - Постой, - говорит, - Толгонай, если не осерчаешь, разговор есть у
меня к тебе.
- Ну, говори. - Я вернулась от дверей.
- В нижний аил мы ездили не на свадьбу. Родственников там у меня нет,
ты это и сама знаешь. Задумали мы одно дело, хотя и без разрешения на то от
тебя, так ты прости нас, Толгонай, хотели, как лучше. Нашли мы этого парня,
чабана, ну и взяли его в оборот. Говорим: так и так, Алиман уже на сносях,
последние дни, а ты и глазу не кажешь. Как же так получается? Нехорошо
вроде! Однако ничего у нас не вышло из этого. Во-первых, жена у него есть,
а во-вторых, совести у него нет. Отрекся: не знаю ничего и знать не хочу.
Ни в какую. Да тут еще жена его пронюхала, в чем дело. Да такая скандальная
баба оказалась, накричала, наорала на нас, срам один. Обесчестила и
прогнала. А в пути дождь застиг холодный, промокли до ниточки, вот и слегла
я. Но и это ладно, как же теперь с Алиман-то, а? - И Айша, зажимая рот,
заплакала.
- Не плачь, Айша, - сказала я ей. - Пока я жива, в обиду ее не дам! -
И вышла. А что я еще могла сказать? " (Ч. Айтматов "Материнское поле")
О, вольноотпущенница, если вспомнится,
О, если забудется, пленница лет.
По мнению многих, душа и паломница,
По-моему, - тень без особых примет.

О, - в камне стиха, даже если ты канула,
Утопленница, даже если - в пыли,
Ты бьешься, как билась княжна Тараканова,
Когда февралем залило равелин.

О, внедренная! Хлопоча об амнистии,
Кляня времена, как клянут сторожей,
Стучатся опавшие годы, как листья,
В садовую изгородь календарей.
Плохо, когда нет души...
Юнус Туюнов
Больная и Здоровая