кроме "Преступление и наказание. "
мне задали сочинение по эссе написать на эту проблему. Комментарий знаю как написать, теперь аргументы нужно привести. Я не знаю художественных произведений на эту тему, если знаете, напишите пожалуйста)
p.s. еще проаргументируйте, почему выбрали это произведение вкратце
Литература
Какие произведения можно привести в пример на проблемный вопрос: Почему люди совершают преступление?
А "Граф "Монте-Кристо" не подойдёт? Там ведь целая компания преступников (Кадрусс, Данглар, Вильфор, Бендетто, Вампа), некоторые не по одному преступлению совершили, и у каждого свой мотив.
Юрий Левин
хорошо, сейчас посмотрю
"(...) Павел Васильевич вздрогнул и уставился посоловелыми, мутными глазами на Мурашкину; минуту глядел он неподвижно, как будто ничего не понимая...
— «Явление XI. Те же, барон и становой с понятыми... Валентин. Берите меня! — Анна. Я его! Берите и меня! Да, берите и меня! Я люблю его, люблю больше жизни! — Барон. Анна Сергеевна, вы забываете, что губите этим своего отца...»
Мурашкина опять стала пухнуть... Дико осматриваясь, Павел Васильевич приподнялся, вскрикнул грудным, неестественным голосом, схватил со стола тяжелое пресс-папье и, не помня себя, со всего размаха ударил им по голове Мурашкиной...
— Вяжите меня, я убил ее! — сказал он через минуту вбежавшей прислуге.
Присяжные оправдали его. " А. Чехов, "Драма" .
Небезопасно, оказывается, быть графоманом, тем более, активным))))))) Шикарный рассказ.
Вам здесь может пригодиться "Герой нашего времени" Лермонтова. Главный герой, Печорин, там Грушницкого на дуэли убил, основание там оскорбление его Грушницким и игра самого Печорина со своей судьбой, потом в Тамани Печорин вспугнул семейку "честных" контрабандистов, которые его чуть не утопили (Ундина его утопить хотела, но сил у нее не хватило, за то что он их деятельность раскрыл) и обокрали, потом в главе "Фаталист" Печорин предсказал скорую смерть Вуличу. Вулич ночью, после того предсказания, шел домой и на встречу ему пьяный, сумашедший казак, который за свиньей гнался, выскочил. Вулич его остановил вопросом: " Кого ищешь? ", тот ответил: "Тебя! " и зарубил Вулича шашкой.
Л. Н. Толстои "Воскресение
Юрий Левин
можешь вкратце написать почему? краткий сюжет преступления. мне нужно написать по этому шаблону, а это произведения я не читал. Произведение ...имеет такую же проблему, ..совершил преступление, потому что ...поэтому ...
примерно
Юрий Левин
то есть объяснить почему это произведение подходит
произведения Агаты Кристи.
Незнайка на Луне