э.. .Задача ясна.
Вот только хотелось бы ещё знать "входные" условия: сколько Вам лет? Какой "читательский ценз"? А так легко промахнуться с советами.
Поэтому даю список 100% must read (возможно, какие-то Вы уже читали) :
Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” - короткий шикарный рассказ. Нравится всем без исключения.
Айн Рэнд “Источник” - ослепительная великая книга! !
Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама” - короткая повесть, очень сильно бьющая по мозгам.
Уильям Голдинг “Повелитель мух” - отлично. Для любого возраста. Захватывающий и одновременно умный роман.
Харпер Ли “Убить пересмешника” (лучше читать в подростковом возрасте, но не поздно в любом) .
Из новинок: Маркус Зузак “Книжный вор” - просто БОМБА!
Хорошая всевозрастная вещь: Давид Гроссман "С кем бы побегать"
Шикарная книга Майкл Ондатже "Английский пациент" (фильм получил кучу Оскаров) .
Науч-поп: Ричард Докинз “Бог как иллюзия”.
Философия: Михаил Веллер "Кассандра", "Всё о жизни" - "Зачем и как оно вообще всё?"
Всё-таки я боюсь, что я с Вашими вкусами не угадала.. .
Поэтому выбирайте по вкусу книги вот здесь: http://chto-chitat.com/
Литература
Какую книгу посоветуете почитать? Жанр не важен, главное, чтобы оставила после себя что-то в голове.
Джек Лондон-Мартин Иден.
"письма Баламута" Клайв Льюис
"Судьба человека" М. Шолохова.
Дейл Корнеги
Человек невидимка. Мгла. Межевой рыцарь.
"1000 лет после смерти" Павел Светлов. Книгу можно скачать в инете. Удачи!
прочитай Войну и мир
знахарь путевка в кресты и остальные части
старик у моря!
Советую почитать журнал Скуби ду прям вставляет когда читаешь
«Дом, в котором… » М. Петрося