Литература
можно ли считать себя по настаящему культурным не прочитав --Войну и Мир?
ну лично я полностью прочитала эту книгу в 14 лет и мне очень понравилось. не культурным человеком себя можно считать если вместо войны и мира, читать детективы и любовные романы
Можно. Почитай биографию Л. Толстого и подумай.
Это совсем не показатель культурного воспитания человека.
А вот по честгому, кто с начала и до конца прочитал "Войну и мир"?
Наверно, "по настаящему культурным" это было важно лет 50 назад. А сейчас стоит почитать например Пелевина, тоже замороченно, зато современно и актуально. А всурьез обсуждать "идеальность" Наташи Ростовой в современном мире абсурдно, даже для своего времени Толстого можно считать патриархальным домостроевцем (хотя сам смолоду блудил очень даже).
Не в курсе. Я читала. И даже местами перечитывала. Единственное, что тяжело - масса французского. А так, вполне читаемо.. . Или сейчас учат по-другому?
Можно. Я прочитала её недавно, ничего не пропуская. Книга философская. Так что, теперь вот культурная стала))) А, если серьёзно, до таких книг дорастают. Это тебе не Коэльо.
nasmeshil. dlia menia kulturnye liud eto te kto vospitan shtob uvajat starshih, i voobshe vseh
почему бы и нет. но прочитать все же стоит...
Но сейчас наверное можно если написать сочинение...(после просмора фильма.. и перечитать краткое содержание из сборника золотых сочинений:))))))
да на черта тебе этот дохлый пацифист?? я прочитала, конечно... читала и плевалась, если б не заставляли - ни за что бы не дочитала... бросила бы страниц через 20... бррррр... как вспомню, так вздрогну не знаю, можно ли считать себя культурным человеком....да и на черта это?
Прочитай "Отче наш", "Богородице, Дево..." и всего Достоевского и у тебя отпадут столь забубённые вопросы, сыне. И ПОЯВЯТСЯ НОВЫЕ!!! ХУЖЕ!
Считать себя по-настоящему культурным, а тем более говорить об этом - в любом случае будет несколько самонадеянно. Культура это не только кругозор и начитанность, это умение не отвечать хамством на хамство, способность сохранять свое достоинство, не унижая остальных, умение не ставить себя выше других только на том основании, что ты читал "Войну и мир":) А книгу прочитать стоит, может она научит кое-чему из вышеперечисленного.
Ни в коем разе. Во- первых, книга на любителя, во вторых - это 1 книга, в третьих- чтение не есть культура.
нет
можно.намного поучительнеей книга этого же автора,содержащая сборник сокральных мыслей
a chto takoe "nastoyaschaya kultura"?
советую прочитать мне понравился
Культуру человека определяет не количество прочитанных книг. Можно прочитать уйму книг и ничего не понять. Хотя, конечно, если есть возможность лучше прочитать Войну и мир
Да есть люди образованные, а есть грамотные и те и другие нужны!!!
Нет!