Литература

Маки. Что о них в прозе и поэзии? ..Как хороши, как свежи были маки Из коих смерть схимичили врачи. В. Высоцкий

Степь горит вся головками алыми.. .
Пахнет летом дурманным, душистая…
Миллионы цветов по ней маковых
На ветру влево-вправо колышутся…

Будто степь в бесконечном пожаре вся.. .
Будто вспыхнула вдруг, разгорелася.. .
Упаду лицом в маки.. . Не встану я…
И замру среди них.. . Онемею я…

Среди поля преалых бутонов.. .
В самом центре его - в его буйности!
И смотреть буду в небо бездонное.. .
И вдыхать маков дух до безумия!

И покажется мне, будто в море я.. .
В красном море душистейших маков…
По которому катятся волны…
Волны алого.. . в бархатных взмахах…

Плещет ветер цветы.. . маков плеск тут и там…
Ходуном ходит поле под ветрами…
И
Вдохну его запах.. . не веря глазам.. .
И
Замру всей душой человеческой…
И
Очнусь.. .
Поднимусь я над морем цветов,
Над волнами, что красным пылают все…
И
Вдыхать аромат их я буду без слов…
Смаковать его, душу дурманящий…
И
Горстями начерпаю маковый цвет…
На огромный букетище алого…
И
Тебе принесу его - маков привет!
Чтоб коснулась и ты чуда славного!

Arifa Tahiri
Лучший ответ
Красные маки на Монте Кассино
Вместо росы пили польскую кровь.
Песня Красные маки на Монте Кассино.
Маки, маки на Монте Кассино,
Как мы падали в эти маки!
А. Галич
Елена Баюн
Маковое поле из Волшебника Изумрудного города
Елена Казак
Джек Лондон, "Золотой мак".
Р. Глиэр, "Красный мак" (балет).
К. Моне Поле маков у Аржантёя. 1873 г.

Весёлый день горит.. . Среди сомлевших трав
Все маки пятнами - как жадное бессилье,
Как губы, полные соблазна и отрав,
Как алых бабочек развёрнутые крылья.
Весёлый день горит.. . Но сад и пуст и глух.
Давно покончил он с соблазнами и пиром, -
И МАКИ сохлые, как головы старух,
Осенены с небес сияющим потиром.
И. Анненский.

" -Ольга Петровна, а что это не сеете вы на клумбе маков?
- Ну, каков из маков цвет! - убеждённо ответила она. - Цветом он всего два дня бывает. Для клумбы это никак не подходит, пыхнул и сразу сгорел. А потом всё лето торчит эта самая колотушка, только вид портит. Но я всё-таки сыпанул тайком щепотку мака на самую середину клумбы. Через несколько дней она зазеленела.
- Ты маков посеял? - подступилась ко мне тётя Оля. - Ах озорник ты этакий!
Неожиданно я уехал по делам и вернулся только через две недели. После жаркой, утомительной дороги было приятно войти в тихий старенький домик тёти Оли. Подавая мне тяжёлую медную кружку с квасом, тётя Оля сказала:
- А МАКИ твои поднялись, уже бутоны выбросили.. . Распустились они на другой день. Издали мои маки походили на зажжённые факелы с живыми, весело полыхающими на ветру языками пламени. Лёгкий ветер чуть колыхал, а солнце пронизывало светом полупрозрачные алые лепестки, отчего маки то вспыхивали трепетно-ярким огнём, то наливались густым багрянцем.. . Казалось, что стоит прикоснуться - сразу опалят! Два дня буйно пламенели маки. И на исходе вторых суток вдруг осыпались и погасли. И сразу на пышной клумбе без них стало пусто. "
Е. Носов Живое пламя.
Виталий Губин
Виталий Губин Почему-то не загрузились фото... К сожалению...
Амина Мирзоева
К.Моне. Поле маков...1873г.