И я тоже не слышала о неприязни, нашла вот что:
ВЫСОЦКИЙ И ГАЛИЧ
Приведу выдержку: «Однажды, уже после эмиграции, в передаче радиостанции "Свобода" Галича попросили оценить собратьев по авторской песне – Окуджаву и Высоцкого. Галич ответил так:
"Высоцкий – более жанров (чем Окуджава, – М. Ц.) , но, к сожалению, я бы сказал, более неразборчив: у него есть замечательные произведения, но рядом с ними идёт поток серых и невыразительных сочинений"». ЗАВИСТЬ.
Тот больше гражданин, кто сделал больше для народа! Высоцкий и сейчас и на постерах, и в записях, его помнят и любят. Творчество его уникально, так как Высоцкий не просто поэт, а ещё и актёр, и поэтому каждую песню не только слышим, но и ВЕРИМ, видим образ. «Меня часто спрашивают, не воевал ли я, не плавал ли, не сидел ли, не летал, не шоферил и т. д. »
Галичу до него далеко, хоть его и пропагандировали усиленно на волне ненависти к Советскому Союзу. Галич на Западе не был интересен. А на концертах Высоцкого в Париже – с точностью до наоборот. Потому что интересна была людям не борьба с Советской властью, а поэзия.
Литература
А. Галич и В. Высоцкий - почему они недолюбливали друг друга? Чья поэзия ( песни) вам ближе? Кто как гражданин больше по
Ирина Власова
Высоцкий умел больше Любить, а Галич умел больше ненавидеть.
Конечно, мне ближе Галич
О факте нелюбви между Галичем и Высоцким до того, как прочитал Ваш вопрос, ничего не знал. Если она была, то ничего не изменит в моем отношении к обоим авторам. Люди они были совершенно разные, а мало ли причин у современников недолюбливать друг друга?
Как поэтов люблю обоих. Как граждан - обоих безмерно уважаю.
А мерить, кого больше - какой мерой? И, главное - зачем?
В раннем детстве всегда терялся от вопроса, задаваемого некоторыми взрослыми: ты кого больше любишь - папу или маму?
Вы считаете, над этим стоит задумываться?
Как поэт мне Галич ближе. Высоцкий поразил меня актерским дарованием в "Антимирах" и "Гамлете".
таки,
Галич, действительно Поэт и Гражданин Своей Эпохи,
такой факт,
рассказывал про Жизнь без ретуши,
таки так,
не ложился под комуняк,
ЭТО ФАКТ
такой факт,
рассказывал про Жизнь без ретуши,
таки так,
не ложился под комуняк,
ЭТО ФАКТ
Какое Вам дело до их отношений? Мало ли что может произойти между людьми.
Высоцкий кумир прошлого века и многих поколений а галич Это кто?
Галич - бескомпромиссный диссидент, а Высоцкий время от времени прогибался перед властью за Мерседесы, шмотки и возможность выехать за бугор. В сущности, Высоцкий - попса. Да простят меня его почитатели.
Не смотря на мой столь юный возраст, я знаю литературу очень хорошо. И с тем и с тем автором знакома, но люблю все же больше Высоцкого. Его творчество знаю досконально, и не устаю им восхищаться как поэтом, певцом, актером с большой буквы! Жаль что такие люди, так рано уходят! А их конфликт, меня мало интересует. Но если вам это интересно, вот ссылка, где все частично написано: http://7iskusstv.com/2013/Nomer8/JKorman1.php
Потому что им обоим втыкали палки в колёса, а это побуждает к нервам и злости.