Литература

Какой ПОЭТ Вам интереснее, понятнее и ближе: Александр Галич или Владимир Высоцкий ? Почему ?

Алексей Берташ
думаю ГАЛИЧ - кумир более старшего поколения.. .
мне он почему-то почти и не знаком... (
зато ВЫСОЦКОГО помню с раннего детства - у тети был магнитофон с круглыми большими кассетами.. . и там звучал высоцкий : страшно, аж жуть!.. .
потом я уже оценила, что тетя с дядей были продвинутые - ведь у них были одни из ранних записей актера.. . (и это не в столицах, а в далеком норильске).. .
помню еще апрелевские миньоны с его песнями из к/ф ВЕРТИКАЛЬ.. . -про горы.. .
а ведь в детстве закладываются все симпатии... .
магнитофонные записи.. . ну а потом - несколько записанных во франции пластинок ...
ВЫСОЦКИЙ всегда был рядом... .
множество его песен знаю наизусть.. .
его творчество - сродни народному - все растащено на афоризмы.. .

и еще: однажды мне довелось делать небольшую научную работку по русскому языку - про просторечия в стихотворениях современных поэтов ...были взяты рубцов, высоцкий, евтушенко и вознесенский.. .
могу сказать, что большинство просторечий были выписаны из текстов и препарированы как полагается...) ) (поверялась гармония алгеброй).. .
так вот - у высоцкого оказались самые смачные, самые емкие и красивые просторечия, даже ругательства или грубости были намного художественнее, чем у евтушенко и вознесенского, в частности.. . это что касается его языка. .
но нельзя забывать, что он еще и ИСПОЛНИТЕЛЬ! и исполнитель прекрасный, потому что прекрасный АКТЕР!
ГАЛИЧ смотрится бледнее.. . хотя и возможно - его стихи лучше.. . но они до меня лично не дошли в такой мере, как стихи (то есть все же песни - мини-спектакли) ВЫСОЦКОГО.. .
Наденька Заболотская
Лучший ответ
Алексей Берташ Liebe Gioko, ich finde das sehr schoen, dass Sie so gut und ausfuehrlich beantwortet haben !
Высоцкий и Галич писали свои стихи приблизительно в одно и то же время: 60 - 70 годы прошлого века. Однако Высоцкий известен гораздо больше в силу ряда причин. Он, несомненно, гораздо "харизматичнее" Галича, как ИСПОЛНИТЕЛЬ песен (на мой взгляд) - лучше. К тому же Высоцкий был и прекрасным, запоминающимся артистом: играл в театре, снимался в кино. Вокруг Высоцкого было, увы, и больше скандальных историй. Конечно, в этом смысле Галич смотрится куда бледнее. Да и советская власть "прессовала" его посильнее Высоцкого; как Вы знаете, Галича вынудили эмигрировать....Но - именно поэтому в своём вопросе я выделил слово "ПОЭТЫ", приглашая к обсуждению именно поэзии двух талантливых и незаурядных людей. Стихотворения Галича легко найти в Сети, попробуйте найти и прочитать хотя бы часть их них - уверен, что строки, в которых бьётся сердце настоящего Поэта, вряд ли оставят Вас равнодушной.
Алексей Берташ Вдогонку :)

Можно, наверно, сказать, что Высоцкий - поэт в большей степени народный, чем Галич. Но так уж ли это важно ? Такого мощнейшего поэта как И. Бродский тоже ведь народным не назовёшь...
Оба безумно нравятся.
Галич. Высоцкого я с трудом воспринимаю
Александр Галич мне ближе, у него нет внешнего лоска, обтекаемости фраз, зато мысли более меткие, более масштабные, а за красотой часто внешней, стихов Высоцкого много сиюминутности, запоминаемость их играет против них же, вспоминаешь такую строку и она уже не трогает, а таких мыслей которые чему-то учат, очищенные от красоты и затягивающего контекста - таких очень мало, хотя и есть чуток, дело конечно не в количестве, там где Высоцкий учил народ человечности там да, а часто просто не поймешь что к чему, как подброшеный кошелек, вроде доброе дело сделал его герой а мерзко, и эта мерзоская манера с подлыми целями заразительна среди народа и чиновников, увы
Anna Gasparyan
Оба. В разные периоды жизни - кто-то больше, кто-то меньше.
Владимир Высоцкий. Это был нерв нашей эпохи. Нет такой темы из жизни так называемых советских людей, которую бы он не высветил. Недаром песни его, кто открыто, кто таясь, но слушали все - от дворника до академика.
Diana Abdygalikova
С Высоцким так - его творчество воспринимается через призму его обаяния, его личности. По популярности Высоцкого не с кем сравнивать. Человек-фейерверк, человек-мечта. Не забудем, что и Марина была богиней и мечтой, все, связанное с ней - это дополнительный флер, почти космический. Культовый, обожаемый Жеглов тоже добавил шарма. Если говорить о личных предпочтениях, то я (как и многие) навсегда очарована ОБРАЗОМ, который Высоцкий создал не только своими стихами.

Галич - бесконечное унижение. Изгнание! Он менее известен, но в творчестве не менее поэтичен. И не менее резок в социальной тематике. Его знаменитое "...промолчи, промолчи, промолчи... " - отражается и у Высоцкого. Но (опять-таки, о личных ориентирах) у Высоцкого - все мое, а Галич памятен отдельными строками. Вот этими, например:

И все так же, не проще,
Век наш пробует нас -
Можешь выйти на площадь,
Смеешь выйти на площадь,
Можешь выйти на площадь,
Смеешь выйти на площадь
В тот назначенный час ?!

Где стоят по квадрату
В ожиданьи полки -
От Синода к Сенату,
Как четыре строки ?!
Abdujalil Muminov
Ответ простой: Высоцкий. Быть может, потому что с детства видела его киноработы и читала его собрание сочинений, слушала пластинки с песнями. Многие стихи знаю наизусть.
Особенно интересны его стихи о войне- ну не может так реалистично писать человек, который не воевал.. По рассказам родственников, присутствовавших на его концертах, у меня сложился образ Высоцкого, как человека обладавшего харизмой и внутренней энергетикой.
А еще потому, что попросту сравнить не с чем. О Галиче слышала, но ни его самого не слышала ни разу, ни стихов не читала. Честно. После Вашего вопроса поинтересуюсь.
Алексей Берташ Спасибо. Обязательно почитайте ! При всём моём ОГРОМНОМ уважении к В.Высоцкому как ПОЭТУ, лично мне поэзия А. Галича представляется более тонкой, многомерной и мощной - но это моё личное мнение ...
Владимир Высоцкий. Его песни понятны каждому человеку.
Ольга Чижова
Конечно, Высоцкий. Песни и стихотворения Галича не так захватывают, не остаются в душе. Я не могу сказать о нём ничкго плохого, но с Высоцким его сравнивать нельзя.
Iris Uebel
Конечно мне ближе Виктор Цой и Владимир Высоцкий. У обоих песни были самые лучшие.
обожаю Высоцкого!! ! почему? Потому что его стихи "выросли" из Галича!!!
Aleksandra Igorevna