Литература

Игра в бисер. Ночь на земле. БУДУЩЕЕ.

Пожалуйста, вспомните и процитируйте:
1.Какие интересные мысли, озарения приходили в голову, литературным персонажам НОЧЬЮ в БУДУЩЕМ?
2.Какие события, заслуживающие Вашего внимания, происходили с литературными персонажами НОЧЬЮ в БУДУЩЕМ?
1.
" В ту ночь взошла луна над водоемом,
живую воду превращая в пруд молочный.
А из чащобы, словно звук из почивальни,
внезапно вышла девушка. Пред ней

В ТУ НОЧЬ ПРЕДСТАЛО БУДУЩЕЕ:
дождем, омывшим урну с прахом мужа;
дождем, омывшим поступь сыновей;
холодным паром изо рта; льдом незнакомца;

мужчиной, знавшим рифмы к лунной влаге;
и женщиной лесной, зовущей смерть, –
его, зовущего ее, зовущей, –
покуда ветер не явился и луну
не скрыл, как лист бумаги." М.Стрэнд, "Предсказане", пр. А.Вейцмана
Михаил Пусенков
Лучший ответ
...— Я пытался вообразить, что собой представляла Вечность вскоре после своего возникновения. Она простиралась всего на несколько Столетий между 30-ми и 40-ми и занималась в основном Межвременной торговлей. Она интересовалась проблемой восстановления лесов, перемещала во Времени почву, пресную воду, химикалии. Жизнь была проста в те дни.

Но затем были открыты Изменения Реальности. Старший Вычислитель Генри Уодсмен с присущим ему драматизмом предотвратил войну, испортив тормоза в автомобиле одного конгрессмена. После этого центр тяжести Вечности всё больше и больше смещался от торговли к Изменениям Реальности. Почему?

— Кто ж не знает? Благоденствие человечества.

— Да, да. Обычно и я так думаю. Но сейчас я говорю о своих кошмарах. А что, если существует и другая причина, невысказанная, подсознательная? Человек, имеющий возможность отправиться в бесконечно далёкое будущее, может встретить там людей, настолько же обогнавших его в своём развитии, насколько он сам ушёл от обезьяны.. .
В ожидании рассвета Максимилиан Барби Кен сидел перед раскрытой коробкой, снятой с платяного шкафа. ..Максимилиан развернул.. . и достал несколько больших тетрадей. На одной с изображением порхающих сердечек с крылышками детским неровным почерком было выведено Днивник, Масимилиан немного помедлил, пытаясь унять стук вдруг запрыгавшего сердца, затем открыл первую страницу и начал читать…
...

"Нельзя стать человеком в мире барби! И если и вправду, когда-то были люди, с их культурой, поэзией и творчеством, то сейчас ничего нет! И смешно, бессмысленно и глупо мечтать о том, чего нет, и никогда не будет! Если я хочу жить дальше, я должен стать обычным добропорядочным барби в сиреневом костюме, с идеальным пробором на бок в черных как смоль волосах, с прекрасной путацией и кваликацией! Я буду продвигаться по кариерным ступенькам, а по выходным собирать калекции и отдыхать у телевизора последней починки в нашей миленькой квартире. И поэтому я заканчиваю свои надписки, потому што мне это больше на фиг ни нужно! Я - ни человек! Я - барби! Ха-ха! Я БАРБИ! ”

…Максимилиан закрыл дневник и замер на некоторое время, сосредоточившись на чем-то видимом только ему. За окном медленно разгорался холодный рассвет.. "

О. Артамонова " Гадкий Барби"

" - Сделал все нужные распоряжения?
 - Эх.. . пока нет.
- Почему?
- Не успел, - соврал Никодим. - Как только вы мне позвонили, я тут же прыгнул в машину и поехал сюда.. . чтобы успеть к рассвету.
- Долго ехал, - сказал Федор и ткнул пальцем в непроглядную тьму за окном. - Рассвет должен был наступить десять минут назад.
- Семь, - поправил его Еремей. - Точнее, пока шесть с половиной. Но это в нашем часовом поясе. Кое-где задержка уже гораздо серьезнее.
- Скоро те, кто поумнее, начнут догадываться, что вся их гелиоцентрическая хрень не стоит даже бумаги, на которой напечатана, - пошутил Никодим, но улыбок на лицах братьев не увидел. Они ждали, когда он перейдет к делу.
- Бледные уже появились? - спросил он, чтобы еще хоть на несколько мгновений оттянуть те ужасные слова, которые предстояло ему произнести.
 - Вроде бы, еще нет. Мы, по крайней мере, ничего не почувствовали. В любом случае, сначала они придут сюда и сделают так, чтобы ночь больше не закончилась.
- Да, отец говорил, у них хватит ума найти это место в первую очередь.
 - Вот именно, - Федор пристально посмотрел на Никодима. - Зачем тянуть резину?
 - Поставь себя на мое место, и поймешь, зачем. На это просто невозможно решиться.
 - Ты на своем месте, а я - на своем, - ответил Федор. - И переставлять нас не надо. А решимости у тебя всегда было побольше, чем у меня с Еремой вместе. Пошли.. .
 - Погоди. Давай хоть по рюмке опрокинем. За отца.
- Хорошо, - Федор повернулся к окну, всмотрелся в стиснутый белой рамой мрак. - Звезды начали гаснуть. Но выпить мы успеем.
 Из этой фразы получился бы прекрасный рекламный слоган, успел подумать Никодим, пока брат разливал спиртное. 'Утро больше не наступит, но у нас еще есть время, чтобы насладиться водкой Такой-то'. Отличное завершение для карьеры. Он поднял свою рюмку, наполненную до краев. "
Д. Тихонов " Ночь в кругу семьи"
Алёна Алёна