Литература
вам действительно нравится читать Паоло Коэльо и Харуки Мураками??? Вы действительно получаете наслаждение от этих книг
Мне не нравятся однодневные "удовольствия" от незатейливой писанины шустрых бакалейщиков в литературе, известных под именами Коэльо и Мураками. И самое большое наслаждение от них заключено в приятном понимании того абсолютного факта, что они не смогут вновь заставить меня обратить внимание на их дешёвенькую псевдоэкзотическую стряпню из пустых слов.
От Коэльо я утомилась на первом же романе - "Алхимик". Ощущение легкой скуки не изчезло и после того, как я побывала на встрече с писателем. Не любли менторских мудрствований.
Мураками немного интересней, но на третьей вещи тоже начинает скулы сводить. Младшая дочь от них без ума, считает гениальными. Имеет на это право. Для меня гений - Томас Манн.
Мураками не понравилась, а Коэльо три вещи мне по душе "Алхимик", "Пятая гора", и "Я сидела на берегу Рио-...и плакала... "
Остальное - пурга....
Мураками в некоторых книгах несомненно хорош. "К югу от границы" и "Страна чудес без тормозов" просто очаровали. Первая реалистичностью и скрытой нежностью, вторая бесподобным сплетением реальности и абсурда. А Коэльо - на помойку
Мураками вызвал у меня душевный отклик (нашла в себе нечто общее с героями его книг) , Коэльо - нет =) А в литературном плане оба - полные нули.
Увлекался, и тем и другим.. . хорошие повести.. . из жизни шизоидов. ;)
К сожалению Мураками еще не читала, а у П. Коэльо понравились всего две вещи "Алхимик" (два раза перечитывала) , и "Дьявол и сеньорита прим".
От Мураками -да. А Коэльо, на мой взгляд, обыкновенная попса, доморощеная философия
от Коэльо - иногда, от Мураками - всегда!
От Вероники, Коэльо, получил некое эстетическое удовольствие.
раньше да.... от такого чтения немного устаешь... от однообразия.... Но Мураками можно почитать... для начала
Мураками не читала, а Коэльо прочла только "Веронику" и поразилась банальности
"Хроники заводной птицы" Мураками -
разве Вас не впечатлила необычная история героя?
не вызвала интерес тайна происходящего?
не увлекла вязь хитросплетений судеб и людей?
не поразили характеры и человеческие типажи?
не показались любопытными мысли и ощущения героев?
и в конце концов, разве Вам не захотелось побывать в том самом колодце?!
не вызвала интерес тайна происходящего?
Ильзира Закирова
Я прочла сборник рассказов СЖЕЧЬ САРАЙ - Мураками, и просто была в шоке, что стольким людям нравится подобный бред. Попробую прочесть что посоветовали Вы, возможно мнение изменится. Спасибо.
Руслан Бикбулатов
Рассказы - это худшее, что у него есть ( по моему мнению). А романы напиманы и читаются весьма неплохо, в т.ч. "Хроники заводной птицы". А Коэльо - не приемлю, начитал "Алхимика" и выбросил. Мураками довольно разный, поэтому стоит всё-же прочитать несколько его крупных вещей, чтобы судить о нём. Хотя мой знакомый прочитал с огромным удовольствием " К югу от границы", на запад от солнца" , а больше ничего читать не стал - не его.
Ни разу не читал А чтобы вы посоветовали бы почитать для ознакомления с ними?
Из Мураками читала только "Кафка на пляже" - мне понравилось, а потом открыла какую-то его книгу, почитала пару строчек и закрыла. Коэльо тоже читала и тогда даже нравилось, но сейчас не впечатляет. Старею, блин.
А я никакого удовольствия от чтения книг этих авторов не получила. Не люблю излишней притчивости и философии. Хотя не отрицаю, что авторы талантливы гениальны. Просто я их не воспринимаю.
от Мураками - однозначно!!!!
Да, нравиться читать Пауло Коэльо, особенно понравились "Алхмик", "11 минут", хотя по стилю произведения больше походят на притчи
да!!!!