Слог - это тот минимальный звуковой кусочек (фонетико-фонологическая единица, характеризующаяся наибольшей акустико-артикуляционной слитностью своих компонентов) , из которых состоит наша речь.
Потому что мы, когда говорим, строим речь не из отдельных звуков, а из некоторых их совокупностей, которые произносим вместе. Мы говорим не отдельными звуками, а объединяем их в слоги. Если Вы попробуете разделить свою речь на части, так, чтобы было удобно говорить (ну, например, когда диктуете, или говорите с угрозой, чтобы смысл получше доходил до собеседника) , то и получится, что Вы будете говорить по слогам: Слу-шай, ты! Ты ме-ня по-нял, и-ли нет?
Слог состоит всегда обязательно из одного гласного звука и какого-то количества согласных (оно может равняться и нулю, то есть согласные могут быть, а может их и не быть) . Так или иначе, слог всегда произносится слитно, на одном толчке воздуха. Чтобы разбить слова на слоги, произносите их, разбивая на части так, чтобы произносить было удобно.
Литература
Помогите неучу, то есть мне:. Объясните проще, что такой слог? Если можно приведите пример.
Часть слова. Из них составляют слова. Обязательно должна присутствовать гласная буква
Есть слова из одного слога (односложные) -снег, дом, льды
Есть слог, состоящий из одной гласной буквы: кра-Я, пе-ни-Е
++++++++++++++++++
Стандартные
У-ли-ца
Не-бо-свод
Моск-ва
++++++++++++++++++
Стандартные
У-ли-ца
Не-бо-свод
Моск-ва
Э.... все слова состоят из Букв. Буквы образуют слоги - например Ко-Ро-Ва - в слове корова 3 слога