Комедия "Горе от ума" прежде всего замечательна, как художественная картина русского общества двадцатых годов нынешнего столетия, представленная в целом ряде живых типов, между которыми Фамусов является центральной фигурой.
Грибоедов отметил Фамусова в трёх видах: чиновник, помещик, отец.
В образе этого человека сконцентрированы черты ярого защитника крепостного дворянства.
Фамусов – представитель лагеря "отцов и старших", то есть тех, кто не хочет ничего менять, предпочитает, чтобы все шло по заведенному порядку, то есть порядку, удобному таким вот Фамусовым.
Сам Фамусов мечтает выбиться в московские тузы, то есть "есть на серебре и на золоте, ездить цугом, весь в орденах, быть богатым и видеть детей богатыми, в чинах, орденах и с ключом", при этом вся его деятельность заключается в подписывании бумажек.
Фамусов раболепен до отвращения, у него нет и мысли о том, что какие-то его поступки показались бы другому человеку низкими и некрасивыми, у него извращенное представление о морали, которой он отбивается от досаждающего ему Чацкого.
По мнению Гончарова, всё, что произошло в конечном итоге в доме Фамусова, нисколечко его не изменило, не было бы у него "укоряющих свидетелей" он бы и не предал этому никакого значения.
Разобравшись с ситуацией, он забыл бы о ней как о страшном сне, предприняв некоторые меры насчет дочери.
К сожалению, он боится именно этого, а не того, что творится в голове и сердце его дочери.
Вся жизнь Фамусова – двуличная борьба за место под солнцем.
В высшем свете таких людей было много. Поэтому с уверенностью отмечают, что сформированная характеристика Фамусова в произведении считают основной для представителей богатого сословия тех лет.
Литература
многоплановость в изображении фамусова
Блин, вам тоже задали)