Литература

Нужна помощь с понятиями откуда взялись: Романтизм, Реализм, Натурализм и т.д.

Все эти литературные течения господствовали в разные эпохи. Их появления были связаны с поисками новых форм и сюжетов. Например, барокко пришло на смену литературе средневековья, где были только библейские сюжеты и рассказы о рыцарях и их дамах. Но народ хотел нового, и возник новый жанр, в котором случилось смешение стилей, появились новые сюжеты и герои - барокко. Этот стиль отразился не только в литературе, но и в архитектуре, и в театре. Например здания, построенные в стиле барокко были пышными, щедро украшенными, а не такими аскетичными, как в эпоху средневековья.
Романтизм - поиски смысла, неприятие реальности, побег в свой придуманный мир. Реальность, согласно романтизму, делиться на "здесь" и "там". Здесь - боль, страдания, непонимание, потери. Там - счастье, любовь, покой. Романтические герои и героини всегда погибали в конце, не находя счастья в современном им мире, и не находя понимания.
Реализм наиболее широко проявился в 19 веке. Это реальное описание событий без прикрас. Люди хотели правды, авторы им эту правду давали.
Натурализм - описание в подробностях, пусть даже самого неприятного. Например подробное описание гниющей раны и т.д. и т. п. Натурализм ставил перед собой задачу удивить читателя беспощадной правдивостью.
Все эти течения - итог смен эпох и идеалов. Об одном и том же писать было не интересно, поэтому самые прогрессивные авторы находили новые стили, другие - им подражали. Так продолжалось до тех пор, пока новый гений не вводил других новшеств.
Павел Слотин