Литература

Помогает ли литература жанра фэнтези развиваться или же это просто книги скоротать вечерок?

Есть фэнтези-чтиво. А есть фэнтези-Литература.
Впрочем, это деление есть в любом жанре, не только в фэнтези.

Чтиво (любого жанра) помогает развлекаться. А Литература в любом жанре (в том числе, фэнтези) дает разуму и душе многое.

Жанр - это только обёртка, "фантик". А каков вкус "конфеты" - зависит от автора.

Примеры фэнтези-чтива приводить не буду. Их многие-многие тысячи.

А вот фэнтези-Литература:

- Олди (Гарпия, Шмагия, нф-цикл об Ойкумене, Песни Петера Сьлядека, Богадельня.... - в принципе, у них чтива нет вообще!),

- Дяченки (Пещера, Ведьмин век, Долина совести, Медный король.... - как и у Олди - очень высокий уровень).

- Лукьяненко "Осенние визиты" потрясающая Качественная фэнтези-Литература.

- Урсула Ле Гуин (из последнего - "Прозрение").

- Пратчетт - юмористическая фэнтези-Литература.

- Вера Камша "Отблески Этерны"...

На самом деле, даже "Гарри Поттер" - это тоже качественная Литература. Это роман воспитания в фэнтези-фантике. А Вы что думали? - хихихи.

ээээ.. . честно говоря, я ещё много могу приводить Качественного фэнтези, которое очень люблю.

Но думаю, идея в целом ясна.

Если читаете только чтиво - то никакого развития не получаете.
Александр Клыга
Лучший ответ
Глупое чтиво.
:* Хельга :*
Сказки для взрослых, сказки для бедных...
кто сказал, что это сказки?
может быть и нет, не бывает дыма без огня

не знаю за практичную полезность, но помогает отойти от серой прагматичной суеты, доставляет эстетическое удовольствие
думаю книги фэнтези, помогают отвлечься от насущных проблем, окунутся в иной мир, без окружающей нас бытовухи, проблем... Ведь отвлекаться тоже нужно, поэтому для меня это плюс.. . насчет развития-не знаю.. . фантазию, уж точно разовьют))))