Литература

Помогите, пожалуйста, понять скрытый смысл (описание внутри)

СКУКА

Страшней, чем горе, эта скука.
Где ты, последний терн венца,
Освобождающая мука
Давно желанного конца?

С ее бессмысленным мученьем,
С ее томительной игрой,
Невыносимым оскорбленьем
Вся жизнь мне кажется порой.

Хочу простить ее, но знаю,
Уродства жизни не прощу,
И горечь слез моих глотаю
И умираю, и молчу.

Как понять "последний терн венца" и "Освобождающая мука " ? Объясните, пожалуйста, какой скрытый смысл в этих двух словосочетаний.
Последний терн венца-венец колет терном, больно, последняя боль, то есть можно сказать, где ты, последняя боль, последний укол жизни . Дальше про муку уже понятно. Последняя освобождающая от жизни мука, мука агонии. Стихотворение классное, боли много. И достаточно простое, понятное, депрессивное только, но жизнь бывает и такой
Людмила Зелинская
Лучший ответ
Терновый венец — венец из ветвей растения с шипами (терниями), который, согласно Евангелиям, был возложен на голову Иисуса Христа римскими воинами во время Его поругания.
Искупительная жертва — (в религии) понятие о прощении греха, посредством искупления, жертвоприношения, через пролитие крови жертвы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%F0%ED%EE%E2%FB%E9_%E2%E5%ED%E5%F6
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B6%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B2%D0%B0
Не уходите далеко по тропам декаданса - тупик это.
Антон Чернов
Намёк на судьбу Иисуса Христа, который прошёл перед смертью в терновом венке и умер в мучениях

честно говоря, у автора комплекс Бога?:) ) можно подумать, скучая по жизни, предаваясь унынию, это отвратительное нытьё
Samatov Doniyor
автору комментария про нытьё: это строки Мережковского. я бы на вас посмотрела, если бы вас душили, как Шариков кошек. тошнота от мерзости бытия - всего лишь нормальная реакция творческого, сострадательного и свободолюбивого человека, оставшегося без Родины и вынужденного наблюдать за произволом кучки выродков. так что аллюзии к страданиям Христа - чуть более чем справедливы. замучили Мандельштама, замучили Пастернака, Блока, Цветаеву, да всех, кто остался и имел смелость говорить.
Скорее всего, здесь описывается состояние депрессии и в данном контексте считаю, что освобождающая мука, это суицид, скучно человеку, жизть уродлива.
Юлия Гельцер