Литература

Кто читает\читал книги из серии Fantasy(северо-запад)?

Поделитесь впечатлениями,если не трудно...
Первая книга серии "Fantasy" ("Фэнтези") издательства "Северо-Запад" (СПб.) вышла в 1991 - Муркок Майкл. Повелители мечей (Хроника Корума). С 1 по 13 книги выходили нумерованные, по № 31 (Де Камп Л.С., Прэтт Ф. Дипломированный чародей, 1992) - нумерованы только по каталогу, далее - без нумерации. До 1994 книги выходили в суперобложках (кроме первой книги) и глухом (без оформления) переплете № 5. С 1993 (начиная с "Саги о Конане") выходят в новом оформлении, в переплете 7Бц (целлофанированном). Серия очень ценится любителями фантастики, в ней впервые (не считая самиздатовских ЛПФ) издавались многие известные авторы мировой "фэнтези": Майкл Муркок, Стерлинг Ланье, Д.Р.Р. Толкин (почти полностью), Андре Нортон, Фриц Лейбер, Роджер Желязны (Зилазни), Мэри Стюарт, Кейт Лаумер, Пирс Энтони, Энн Маккефри (Сага о драконах), Джек Вэнс, Пол Андерсон, Спрэг де Камп и Флетчер Прэтт, Урсула Ле Гуин (Волшебник Земноморья) и другие. Из российских авторов в ней был издан только Ник Перумов "Кольцо тьмы" (т.1. Эльфийский клинок; т.2. Черное копье) - свободное продолжение "Властелина Колец" Толкина.
Венера Бахыдинова
Лучший ответ
Начинала читать. Книга не по мне. Хотя довольно интересно. Муж читает Dragon Lance "Сага о копье" на одном дыхании. Говорит лучше книг не читал! А мне очень понравились книги Энн Маккефри серия "Всадники Перна" очень интересно. :-)
Игорь П.
Отвечают сисадмины Иванов и Медяновский! Макс Фрай наш кумир! Читай его, и да прибудет с тобою благодать!:)
Павел Smeet
Очень много читал из этой серии. Фактически это одно из первых изданий которые стало широко публиковать книги из жанра Фэнтази в бывшем СССР в начале 90-х годов. Они публиковали классику и у них была действительно хорошая подборка.Большинство фанатов Фэнтази, я думаю, начинали именно с книг "Северо-Запада". :)В данный момент как обстоят дела с "репертуаром" данного издательства я, к сожалению, не знаю.
Читаю и довольно много. Из нынешних авторов, особенно по Питеру, могу посоветовать книги Веры Камши. Это не совсем типичное фэнтэзи (магии маловато) , но очень забавно.