Литература

Неповторима прелесть орхидеи. Ей равных нет среди других цветов... Что о ней есть в искусстве, литературе?

Экзотичные, благоухающие и не похожие друг на друга. В Ботаническом саду Нью-Йорка открылась ежегодная выставка орхидей.

Белые, зеленые, в полоску и крапинку, с разводами или яркими пятнами, размером с мужскую ладонь или чуть больше пылинки....Раз в году главная оранжерея Нью-Йоркского ботанического сада превращается в тропический рай, в котором царствуют орхидеи.

Мощнейший ураган "Сэнди", прошедший по Нью-Йорку осенью прошлого года повредил 300 деревьев в Ботаническом саду. 100 деревьев погибли, но ни одно из них не пошло на дрова, а стало частью этой экспозиции. За пышным разноцветьем искореженные ураганом стволы и поломанные ветви даже не заметны. Они ловко вписаны в искусственный пейзаж, в котором все радует глаз и объектив. Не схватиться за фотоаппарат здесь просто невозможно: в профиль, в фас, чуть снизу и строго вертикально. Самые любопытные запасаются еще и "ароматными" впечатлениями.

Свою первую орхидею Марк Хачадоурян вырастил, когда ему было 10 лет. Теперь в его хозяйстве десятки тысяч цветов, самые капризные из которых родом из самых суровых мест: высокогорий Анд и Гималаев. Их, как настоящие сокровища, Марк держит под замком. Там, за стеклом, особый микроклимат.

"Вот это - самая маленькая на свете орхидея, моя самая любимая. Она называется Оберония, по имени лесного бога из шекспировской пьесы "Сон в летнюю ночь". Ее цветы всего миллиметр в диаметре", - рассказывает главный специалист Нью-Йоркского ботанического сада Марк Хачадоурян.

Орхидея Радужная бывает всех цветов радуги. Орхидея Венерин башмачок причудлива, как и ее название. Орхидея Чепчик монахини похожа на головной убор сестры милосердия. Орхидея Мотылек и впрямь как редкая тропическая бабочка. Эти орхидеи называют драгоценными. И вовсе не из-за цветка, а из-за красоты их бархатных листьев. Как во всяком шоу есть своя звезда, в шоу орхидей этот цветок - ведущий солист.

"Это - Звезда Дарвина. Видите, какой у нее отросток. В нем собирается нектар. Дарвин предположил, что эту орхидею может опылять только мотылек с необыкновенно длинным хоботком. И все представляли себе насекомое размером с птицу. А когда 40 лет спустя его все-таки обнаружили, оказалось, что мотылек-то маленький, а хоботок у него сантиметров 30", - рассказывает главный специалист Нью-Йоркского ботанического сада Марк Хачадоурян
http://www.youtube.com/watch?v=WkpcHEb2BgU

http://www.7flowers.ru/catalog/orhidei/
пройдя по этой ссылке, вы увидите, КАКОЙ разнообразный мир орхидей

Восхищаюсь природы искусством,
Что создАла для нас орхидею,
Волю дав своим краскам и чувствам,
Мастерством в совершенстве владея.

Страсть, любовь, иль сомнений прохлада
В простоте - гениальность идеи.
Власть и кровь, боль и горечь, услада,
Всё смешалось в тебе, орхидея
Сережка Sektor
Лучший ответ
Маргарита Урбанович Я чувственной любви певец,
Сомнений собственных заложник,
Но отдаю тебе венец ,
Бери скорей, это возможно..

не комплексуй , не прячь глаза ,
и не гневи меня напрасно ,
ну , ведь смогла же , ты ...коза...
Лен , ты ответила п р е к р а с н о !!!

спасибо автору вопроса и тебе !

Меня пленила орхидея
И словно приковала взор.
Ласкает душу мне и греет,
Ведя чуть слышный разговор.

Орхидеи — особенно красивые, бесстыжие (чуть было не написал — развратные) цветы; не зря они были названы древнегреческим ботаником Теофрастом orchideace — от слова «орхис» , то есть буквально «мужские яички» (он их так назвал из-за сходства двух подземных клубней растения с упомянутой часть тела) , составляющие в цветке некую разветвленную сочлененность, явно напоминающую гениталии…
И при этом у орхидей нет пола!
Они могут размножаться вегетативным способом или опылением; часто некоторые орхидеи внешне повторяют женскую особь пчелы, чтобы трутень, влетая в цветок, переносил приклеившуюся к нему пыльцу на другое растение. Но все цветки совершенно идентичны.
Есть что-то странное, андрогинное, самодостаточное в таком способе существования; может показаться, что в орхидеях платоновские половинки нашли, наконец, друг друга, и незачем суетиться и искать отъятую от тебя часть; иногда, в самых смелых представлениях, вдруг приходит на ум, что орхидеи — цветы рая, почти единственный реальный знак надежды, и мы вместе со всеми живыми существами когда-нибудь достигнем этого вожделенного уровня развития, и не нужно будет никого искать, страдать, сходить с ума от буквально убивающей все твое существо неполноты; незыблемая прелесть орхидей заключена в том, что мы не исчезнем, но будем полноценны, и это делает несущественным вопрос о том, какой мы сможем обрести облик.

Как уже было упомянуто, орхидеи известны человечеству с незапамятных времён. Хотя в средние века в Европе многое известное античности забылось, в том числе и орхидеи. В России тоже знали эти цветочки — по-другому орхидеи умеренных широт никак не назовешь, ибо они представляют собой какие-то маленькие твёрдые лепестки, какие-то мелкие жесткие травки, — однако их отличали от других растений. В России их называли «ятрышник» от слова «ятро» — ядро.
В Китае они пользовались большой популярностью: Конфуций писал, что орхидеи — любимые цветы в стране. Их изучали там с древних времен, поняли главный секрет произрастания орхидей, который Европе ещё предстоит узнать, писали о них научные трактаты, вышивали их изображения на шелке и рисовали на вазах.
Считается, что первые орхидеи были заново открыты в Европе только в 1698 году, когда один экземпляр был доставлен из тропиков в Голландию, но потом погиб.

Диковенная прелесть орхидеи!. .
С изяществом прогнулся стебелёк.
Цветки, как крылья бабочки и тлеет
В соцветии живущий огонёк.

Торжественные листья на ладонях
Возносят вверх восторженно букет.
Полупрозрачный, словно белый оникс,
Сквозь листья проникает зыбкий свет.

Родиной этих прекрасных и утонченных красавиц являются лесные массивы тропиков. На нашей территории тоже растут некоторые виды орхидей. К ним относится Paphiopedilum, или так называемый «Венерин башмачок» . Но наши лесные орхидеи по своему внешнему виду намного проще и миниатюрнее своих тропических родственниц и совершенно не подходят для использования во флористике
Кирилл Шарапов
И. Северянин
Орхидея

Изменить бы! Кому? Ах, не все ли равно!
Предыдущему. Каждому. Ясно.
С кем? И это не важно. На свете одно
Изменяющееся прекрасно.
Одному отдаваясь, мечтать о другом —
Неиспробованном, невкушенном,
Незнакомом вчера, кто сегодня знаком
И прикинется завтра влюбленным…
Изменить — и во что бы ни стало, да так,
Чтоб почувствовать эту измену!
В этом скверного нет. Это просто пустяк.
Точно новое платье надену.
И при этом возлюбленных так обмануть,
Ревность так усыпить в них умело,
Чтобы косо они не посмели взглянуть, —
Я же прямо в глаза бы посмела!
Наглость, холод и ложь — в этом сущность моя.
На страданья ответом мой хохот.
Я красива, скользка и подла, как змея,
И бездушно-суха, как эпоха.
Anna ...