Литература

Опишите город, в котором развивались действия, в произведении "Палата номер 6"

Опишите город, в котором развиваются события, и больницу. Основной мотив описания?
В "Палате номер 6" в миниатюре изображены общие наши порядки и характеры.
Н. С. Лесков

Чехов сравнивает Россию с палатой, с домом для сумасшедших. Она служит для них, по мнению Громова, убежищем от того сумасшествия, которое царит за передами больницы. Может поэтому и хорошо, что Рагин попадает в мир, оказывающий на человека менее губительное влияние.
Общество словно застыло на месте. У него нет ни целей, ни стремлений. Кажется, что такая картина противоположна той, которая была в России в тот момент.
То есть жизнь, наоборот, полна движения и новых начинаний и впечатлений. Однако и в этой суматохе люди забывают о самом главном-духовной составляющей их поведения.Именно это отражается в рассказе.

Поэтому в уста Громова автор вкладывает размышления о современном состоянии общества, которое далеко от нравственного совершенства, бережного и внимательного отношения друг к другу. Общество, по мнению героя, "ведет тусклую, бессмысленную жизнь, разнообразя ее насилием, грубым развратом и лицемерием...".
Так в произведении словно сошлись две линии. Россия осталась не за пределами палаты, а вместе со своими героями вошла в это помещение. Мир тогдашней жизни воплощен не только в рассказе в целом, но и в том учреждении, которое оно представляет.
Ангел С_Приесподни
Лучший ответ
Это Таганрог,родной город Чехова.А сама лечебница находилась на территории современного роддома на улице Фрунзе,тогда это была окраина города