Литература
Стоит ли прочитать повесть Антона Чехова "палата номер 6"? Какие у вас впечатления от этой книги?
Однозначно стоит. Это одно из сильнейших произведений А. П. Чехова. Еще советую "Ионыч", "Крыжовник", "О любви", "Дом с мезонином". В общем, сборник избранных рассказов рекомендую!
В ноябрьском номере журнала «Русская мысль» за 1892 год появилась новая повесть А. П. Чехова «Палата № 6». Она вызвала острейшую полемику в печати. Демократическая интеллигенция встретила ее восторженно. Так, И. Е. Репин писал автору: «Как я Вам благодарен… Какая страшная сила впечатления поднимается из этой вещи!», а Н. С. Лесков заметил кратко: «В «Палате № 6» в миниатюре изображены общие наши порядки и характеры. Всюду — палата № 6. Это — Россия…» И помимо прочего, мыслящая Россия увидела в этой повести осуждение философии бездействия, примирения с существующим злом...
Любой здравомыслящий читатель повести мог не раз наблюдать эту удивительную способность провинциальной интеллигенции создавать для себя крошечный микромирок, где, отгородившись от окружающей мерзости, можно было отводить душу в «философских» беседах о Высоком и Прекрасном… Пока эта самая мерзость не растопчет и благостный мирок, и самих носителей столь высоких мыслей... (PS: И как это, увы, созвучно и нынешним дням, в 21 веке!)..
Герой повести, Андрей Ефимович, по словам автора, "и теперь был убежден, что между домом мещанки Беловой (в котором он жил прежде) и палатой № 6 нет никакой разницы, что все на этом свете вздор и суета сует.... Недалеко от больничного забора, в ста саженях, не более, стоял высокий белый дом, обнесенный каменной стеной. Это была тюрьма. «Вот она действительность!» — подумал Андрей Ефимович, и ему стало страшно…" - И далее, когда его самого заперли в этой самой палате: "Андрей Ефимович лег и притаил дыхание; он с ужасом ждал, что его ударят еще раз...".
Для справки: 125 лет назад, в ноябре 1892-го, появилось это произведение, всколыхнувшее тогда всю Россию. А какое впечатление повесть производит на сегодняшних читателей?
Очень стоит, актуальна на сегодня как никогда.
"Болеем и терпим нужду от того. что господу милосердному плохо молимся..." А. Чехов "Палата №6".