Солженицынский "Раковый корпус" - очень даже и о врачах тоже.
Кен Кизи, "Над гнездом кукушки".
Веры Пановой повесть "Спутники" о фронтовом поезде-госпитале.
Нестареющая сказка К. Чуковского "Доктор Айболит".
А самым интересным для меня стали стихи молодого врача Юрия Андреевича Живаго, дополнившие роман Б. Пастернака.
Юрий Живаго врач и поэт, пожалуй, поэт даже больше, чем врач.
А если учесть, что по профессии Юрий Живаго - хирург, то высшей степенью восхищения звучат слова: "Какая великолепная хирургия! Взять и разом артистически вырезать старые вонючие язвы! Это небывалое, это чудо истории, это откровение ахнуто в самую гущу продолжающейся обыденщины, без внимания к ее ходу".
Приняв революцию по-блоковски, Живаго затем пытается понять ее смысл. Он видит, что царит жестокость, из жизни уходят сострадание, доброта. Ему одинаково чужды и красные, и белые, но как врач он обязан спасать и тех, и других. Стараясь не участвовать в переделке мира, Живаго тем не менее не является посторонним наблюдателем. Его позицию можно было бы сравнить с позицией М. Волошина, писавшего:
А я один стою меж них
В ревущем пламени и дыме.
И всеми силами своими
Молюсь за тех, и за других.
Литература
Что в литературе и искусстве интересного и занимательного написано о профессии врача?
Сериал Скорая помощь
Каверин Открытая книга
А. Чехов. Попрыгунья. Палата №6.
А. Куприн. Чудесный доктор.
В. Панова. Доктор Вера.
В. Маяковский. Кем быть?
А. Куприн. Чудесный доктор.
В. Панова. Доктор Вера.
В. Маяковский. Кем быть?
Дополняю к уже написанному.
Вересаев.
Улицкая (*Казус Кукоцкого*)
Амосов (практически все книги)
Аксенов *Коллеги*)
Вересаев.
Улицкая (*Казус Кукоцкого*)
Амосов (практически все книги)
Аксенов *Коллеги*)
Булгаков "Записки юного врача"
Булкагов "Собачье сердце"
Борис Пастернак "Доктор Живаго"
Булкагов "Собачье сердце"
Борис Пастернак "Доктор Живаго"
Фильмы "Доктор Живаго","Лекарь",сериалы.
Фильм "Доктор Калюжный" (СССР, 1939).Роман Артура Хейли "Окончательный диагноз" .
Юрий Герман "Дело, которому ты служишь"