Литература

Полуостров Крым, что интересного есть об этом в литературе и искусстве ?

Максимилиан Волошин

«Коктебель»

Как в раковине малой — Океана

Великое дыхание гудит,

Как плоть её мерцает и горит

Отливами и серебром тумана,

А выгибы её повторены

В движении и завитке волны, —

Так вся душа моя в твоих заливах,

О, Киммери? и тёмная страна,

Заключена и преображена.

С тех пор как отроком у молчаливых

Торжественно-пустынных берегов

Очнулся я — душа моя разъялась,

И мысль росла, лепилась и ваялась

По складкам гор, по выгибам холмов.

Огнь древних недр и дождевая влага

Двойным резцом ваяли облик твой, —

И сих холмов однообразный строй,

И напряжённый пафос Карадага,

Сосредоточенность и теснота

Зубчатых скал, а рядом широта

Степных равнин и мреющие дали

Стиху — разбег, а мысли — меру дали.

Моей мечтой с тех пор напоены

Предгорий героические сны

И Коктебеля каменная грива;

Его полынь хмельна моей тоской,

Мой стих поёт в волнах его прилива,

И на скале, замкнувшей зыбь залива,

Судьбой и ветрами изваян профиль мой.

М. Волошин "Виды Коктебеля"

Татьяна Смирнова
Лучший ответ
Повесть "Первый выстрел", там большая часть сюжета завязана на Крыме, Симферополе, Судаке.
Наталия Наталия Еще вспомнил фильм "Последнее лето детства" . Там дети копили деньги на поездку на Южный берег Крыма.
Фильм Служили два товарища с замечательным молодым Олегом Янковским и Владимиром Высоцким. ("каждый поручик мнит себя бонапартом! ")
«Остров Крым» — фантастический роман Василия Аксёнова. Написан в 1979 году, издан после переезда автора в США в 1981 году. Представляет собой альтернативную историю и географию, но тяготеет не столько к фантастике, сколько к политической сатире, разбавленной жизнеописаниями персонажей.
Турецкий гамбит --Акунин
Radik Ilguvatov
Radik Ilguvatov У Цветаевой есть стихотворение про Судак в Крыму ( про Генуэзскую крепость )
К Паустовский, Ю. Алешковский, М. Булгаков ("Выбор курорта"), стихи М. Волошина, Б. Чичибабина, И. Бродского ("Приехать к морю в несезон... ")...
Елена Головина
"Севастопольские рассказы" Л. Толстого
куча картин Айвазовского (к вопросу об искусстве)
Ирина Сапичева
Самое интересное с ним происходит сейчас.
Felikc Felikc