Литература

что такое ямб, хорей, дактиль, анапест, амфибрахий связано с литературой 6 класс

Debero не совсем прав! Во-первых, это не стихотворный размер, а стопы. Ну и никак не тропы!
Всего имеется 9 стоп.

2 двухсложные - ямб и хорей.

3 трехсложные стопы - дактиль, амфибрахий и анапест.

4 четырехсложные стопы - пеон первый, пеон второй, пеон третий, пеон четвертый.

А стихотворный размер - это количество стоп в самой длинной строчке, например, четырехстопный ямб, трехстопный анапест, шестистопный амфибрахий, трехстопный пеон второй.
Светлана Кривцова
Лучший ответ
это стихотворный размер (тропы)
хорей - два слога ударение на первый
ямб - два слога ударение на второй
дактиль - три слога ударение на первый
амфибрахий - три слога ударение на второй
анапест - три слога ударение на третий
стихотворные размеры
спасибо, напомнили о том, что есть связь с литературой.)) ) а то так бы не вспомнили
Категории стихотворного состава предложений
Ямб – это двухсложная стопа, в которой все слоги строфы делятся на пары. В каждой паре первый слог безударный, а второй под ударением.
« \ _ \ _ \ _ \ _ » Например: «Не дай мне бог сойти с ума. Уж лучше посох и сума... »
\ - это безударный слог
_ - это ударный слог.
А четырёхстопный ямб потому, что в каждой строке по четыре пары таких слогов.
В ХОРЕЕ – всё наоборот, первый слог ударный, а второй – нет.
« _\ _\ _\ _\ » «В синем небе звёзды блещут, В синем море волны плещут... »
спасибо