Литература

Что такое Ямб, Хорей, Дактиль, Амфибрахий, Анапест?

Добрый вечер всем. Что такое ямб, хорей, дактиль, амфибрахий и анапест? И почему, допустим, в ямбе ударение должно ставится на второй слог, но в примерах стоит ударение на первый слог?
Например: ОткрЫлась бЕздна, звЁзд полнА
ЗвЁздам числА нет, бЕздне дна
Вот. Почему тогда в некоторых словах ударение на первый слог, если это ямб?
Не понимаю. И так же в остальных.
Давайте по очереди.
Вот ямб. Он - двудольный размер, то есть, сильная (правильнее - не ударная, а сильная) доля стиха чередуется со слабой, они идут через одну. При этом первый слог стиха (строчки) слабый (безударный), а второй - ударный. Далее они продолжают чередоваться: слабый - сильный - слабый сильный и так далее.
Ваш пример: от-крЫ-лась бЕз-дна звЁзд пол-нА. Первый слог слабый, второй сильный, третий слабый, четвертый сильный.
В слове ударение может приходиться хоть на какой слог, главное, чтобы в строке чередовались сильные и слабые слоги, при этом сильные слоги были четными, а слабые - нечетными.
В хорее чередование такое же, но начинается с сильной доли, поэтому сильные будут нечетные, а слабые - четные:
нА-ша тА-ня грОм-ко плА-чет
У-ро-нИ-ла в рЕч-ку мЯ-чик.
Во второй строке в первом слове две сильных доли. Именно поэтому нужно говорить не об ударных (ударение в слове одно), а о сильных и слабых долях. Если Вы будете под этот стишок топать и хлопать, то на слово "уронила" сделаете два удара. Вы попробуйте так читать стихи и прихлопывать в такт, быстрее поймете.
Аружан Нурмухамбетова
Лучший ответ
James Mackorn проще объяснить человеку, что такое пиррихий, чем вводить в заблуждение наличием двух ударений в русском языке
Это стихотворные размеры
Ударение падает на четный слог.

от крЫ
лась бЕз
дна, звЁзд
пол нА

звез дАм
чис лА
нет, бЕз
дне днА
Ямб это: в метрическом стихосложении — стопа из трех мор, строения и — (состоит из краткого и долгого слогов, с различными заменами), употреблялся чаще всего в триметре. Источник: https://litpr.ru/yamb/
нА-ша тА-ня грОм-ко плА-чет
У-ро-нИ-ла в рЕч-ку мЯ-чик.