Литература

Что есть в литературе о русской традиции присесть на дорожку?

" Кабанова. Ну, Тихон, пора. Поезжай с богом! (Садится. ) Садитесь все!
Все садятся. Молчание.

Ну, прощай! (Встает, и все встают. )

Кабанов (подходя к матери) . Прощайте, маменька! Кабанова (жестомпоказывая в землю) . В ноги, в ноги! " (А. Островский "Гроза")
Лера Громова
Я нарисую летний дождь,
И солнцем капельки расцвечу.
Вот ты - по радуге идешь,
Вот я - спешу тебе навстречу.
И словно не было разлук,
Слепой тоски необъяснимой... В ромашках дорисую луг,
Подаришь мне его, любимый?
- Смотри, как тают облака!
И радуги совсем немножко.. .
Тебе пора.. . Пока.. .
- Пока.
- Давай присядем на дорожку.

Татьяна Шекова
Анастасия Вишневецкая
Лучший ответ
Василий Шукшин "Энергичные люди"

... Гости шумели.
-- Ты ль меня, я ль тебя любить буду!. . --пел один, вовсе лысый; и все
одно: "ты ль меня, я ль тебя... "
-- Ну, полетели? ! Вы, полетели? ! --приставал ко всем курносый человек
в очках и смеялся, и махал руками, как птица, и все звал: -- Ну, полетели? !
-- Рано, рано, --говорил Аристарх. --Тут еще полно вся-ких мошек.
Похоже, этот курносый хотел затеять какую-то знакомую игру, в
перелетных птиц, что ли, но еще не все наклюкались. А один -- с большим
брюхом -- не знал что это такое -- "полетели". И тоже приставал ко всем:
-- А куда полетели-то? А? Куда это лететь-то?
-- На Кудыкину гору!
-- Куда, куда?
-- Туда!. .
-- Да он же не знает, чего ты озверел-то? --остановил Аристарх одного
чернявого, который обозлился на этого, с брюхом.
-- Ну, полетели же! --стонал курносый.
-- Ну, полетели, --сказал Аристарх.

Присели на дорожку, налили по чарочке.. .
-- Прощай, родина, --грустно сказал Аристарх. --Берез-ки милые.. .
Курносый всерьез заплакал и замотал головой.
-- Полянки.. . Простор.. .
Чернявый дал кулаком по столу.
-- Не распускать нюни!. .
-- Инстинкт, --сказал один пожилой с простым лицом.
-- Выпили на дорожку! --пригласил Аристарх.

Все выпили.. . Аристарх первый поднялся из-за стола, по-шел, открыл
дверь комнаты, вернулся и стал наизготове посреди комнаты.
-- Я -- вожак, --сказал он.
За "вожаком" выстроились остальные пятеро.. .
Сергей Зубов
Присесть на дорожку в русской традиции означало - значит вернуться назад.