Я пользуюсь всегда, и через почти каждые 2 страницы у меня появляются ряд незнакомых слов и я начинаю нырять в словарь, ну в основном это сайт wiktionary.
Есть люди которые говорят мол нельзя пользоваться словарем. А как тогда поймешь то или иное слово, если не знаешь его значении? Ведь смысл чтений тогда просто-напросто теряется. Ладно, если по контексту можно понять смысл, но ведь бывают и случай, когда одно слово играет главную роль, и непонимание значении одного слово может исказить весь смысл. Где-то на форуме даже прочитал, что тот кто пользуется толковым словарем, тот идиот и. т. д.
Литература
Пользуетесь ли вы толковыми словарями когда читаете книги?
На мой взгляд, ты поступаешь абсолютно правильно. Отличный способ расширить свой словарный запас. Иногда я даже в своё удовольствие читаю словари. Особенно нравится иногда почитать пару-тройку страничек словаря иностранных слов. Бывают удивительные откровения.. .
В принципе, идиотом на форумах могут обозвать за что угодно и даже просто так, без всякой причины...
Обязательно надо пользоваться словарем. А тот, кто написал такой бред на форуме - сам кретин.
постоянно и не только словарями, Вики, исторические сайты.
Не словарями, но частенько в Википедию лезу. И не просто слово посмотреть, а вообще про историческую личность почитать, о которой в книге упоминается или про местность, где это происходит. На самом деле, я думаю, это нормально. Ведь автор, когда писал книгу, подразумевал, что мы это знаем. Допустим, английский писатель пишет историю, происходящую в викторианской Англии. Подразумевается, что мы знаем особенности английских графств того времени и личностей, которые тогда были на слуху (и наверняка, англичане в курсе темы). Что ж это тогда получается: английские читатели лучше поймут книгу, чем я? Так почему бы мне не сократить разрыв в понимании?
Обязательно! Причем с превеликим удовольствием. Признаться, люблю просто листать словарь, открывать на любой странице. Дома словарей десятки: Даль, Ожегов, Ушаков, и еще много чего. Один из самых любимых - словарь произношения, предназначенный для дикторов.
Конечно пользуюсь и словарями (русского языка и иностранных слов) и энциклопедией. Даже Пушкин писал "хоть и заглядывал я встарь в академический словарь).
Идиоты толковых словарей не читают.. . Вы все правильно делаете.
Что за бред? Кто сказал, что словарём пользоваться нельзя? Во всех школах, лицеях просят всегда ими пользоваться! Это очень хорошо! И кто так говорит (тот кто пользуется толковым словарем, тот идиот) , у того маленький сл. запас и в голове не содержится умных мыслей! В общем сам он такой.