Литература

Акулы пера. . Преданные поклонники у них. . или у их героев…?

Елена Баканова

А. С. ПУШКИН «Борис Годунов»
Григорий
Борис, Борис! всe пред тобой трепещет,
Никто тебе не смеет и напомнить
О жребии несчастного младенца, —
А между тем отшельник в темной кельe
Здесь на тебя донос ужасный пишет:
И не уйдешь ты от суда мирского,
Как не уйдешь от божьего суда.

МАРК ТВЕН «ЖУРНАЛИСТИКА в ТЕННЕССИ»
Через пять минут наступила тишина, и мы остались вдвоем с истекающим кровью редактором, обозревая поле битвы, усеянное кровавыми останками.
Он сказал:
- Вам здесь понравится, когда вы немножко привыкнете.
Я сказал:
- Я должен буду перед вами извиниться; может быть, через некоторое время я и научился бы писать так, как вам нравится; я уверен, что при некоторой практике я привык бы к газетному языку. Но, говоря по чистой совести, такая энергичная манера выражаться имеет свои неудобства - человеку постоянно мешают работать. Вы это и сами понимаете. Энергический стиль, несомненно, имеет целью возвысить душу читателя, но я не люблю обращать на себя внимание, а здесь это неизбежно. Я не могу писать спокойно, когда меня то и дело прерывают, как это было сегодня. Мне очень нравится эта должность, не нравится только одно - оставаться одному и принимать посетителей. Эти впечатления для меня новы, согласен, и даже увлекательны в некотором роде, но они имеют несколько односторонний характер. Джентльмен стреляет через окно в вас, а попадает в меня; бомбу бросают в трубу ради того, чтобы доставить удовольствие вам, а печной дверцей вышибает зубы мне; приятель заходит для того, чтобы обменяться комплиментами с вами, а портит кожу мне, так изрешетив ее пулями, что теперь ни один принцип журналистики в ней не удержится; вы уходите обедать, а Джонс является ко мне с плеткой, Гиллспай выбрасывает меня из окна, Томпсон раздевает меня догола, совершенно посторонний человек с непринужденностью старого знакомого сдирает с меня скальп, и через какие-нибудь пять минут проходимцы со всей округи являются сюда в военной раскраске и загоняют мне душу в пятки своими томагавками. Верьте слову, я никогда в жизни не проводил время так оживленно, как сегодня.

Джоан К. Роулинг «Гарри Поттер и Дары смерти» - о корреспонденке «Ежедневного пророка» Рите Скитер:

Над интервью красовалось еще одно знакомое лицо — женщина с искусно завитыми светлыми волосами и в украшенных драгоценными камнями очках скалила зубы в якобы обворожительной улыбке и покачивала пальчиком перед собой. Гарри, стараясь не обращать внимания на это тошнотворное зрелище, приступил к чтению.

«Гарри Поттер и Кубок Огня»
"... Рита вынула из сумочки длинное ядовито-зеленое перо и свиток пергамента.. . Сунула в рот кончик пера, пососала и с явным облегчением поставила вертикально на пергамент. Перо, слегка подрагивая, закачалось на кончике. - Проба.. . Я - Рита Скитер. Репортер "Пророка". ..Не успела Рита открыть рта, как перо само понеслось по пергаменту: Рита Скитер - привлекательная блондинка сорока трех лет. Ее острое перо проткнуло немало раздутых репутаций"...

(Кадр из м/фильма "Илья Муромец и Соловей-разбойник", 2007 Режиссёр: Владимир Торопчин)
Кайсар Рыспаев
Лучший ответ
Для меня - автор.
Не знаю, является ли Набоков "акулой",но в его произведениях главный он и его изумительная проза. "Дом был безлолитен... "
Николай Бобров
Для меня однозначно автор.