Ю.Нагибин. Квасник и Буженинова
Е.Федоров. Каменный пояс
И.Ефремов. Таис Афинская
Г.Сенкевич. Камо грядеши
Б.Прус. Фараон
Литература
посоветуйте хорошую книгу почитал бы историческую, не нудную про любовь и реальные истории из жизни
Генри Филдинг- История Тома Джонса, найденыша.
Хороший исторический роман - Кен Фоллетт "Столпы земли". Строительство собора в Англии Х века. Можно сказать, что это образец исторического романа. Широкая панорама событий. Живые герои. Проблемы, трагедии. . Монахи, творчество. . -в общем, отлично.
А продолжение - "Мир без конца" - события происходят 200 лет спустя, с потомками - уже вторичен. Качество ниже. Очень средненький.
У Кена Фоллетта есть несколько "шпионских" романов, основанных на реальных событиях ХХ века. "Ключ к "Ребекке"... и еще несколько. Но их качество тоже заметно ниже, чем "Столпы земли". хотя почитать можно, конечно.
Хилари Мантел “Волчий зал” - исторический роман, написанный в стиле потока сознания. Для восприятия довольно сложный. Есть продолжение. Оба романа получили Букер. История Англии в эпоху Возрождения. 1520-30-е годы.
Генрих VIII, сёстры Болейн. И главный герой – Томас Кромвель (не путать с Оливером Кромвелем – лидером более поздней революции! ) .
Более-менее приключенческий. Фактически это дневник автора - "Шантарам" Грегори Дэвид Робертс. Индия, 1970-80-е годы. Литературное качество. . м. . -довольно низкое. Но многие аж визжат в восторге.
На реальных событиях основаны:
"Множественные умы Билли Миллигана" Дэниел Киз - расследование уникального психологического отклонения;
"Хладнокровное убийство" Труман Капоте - почти-детективный роман.
Обе книги тоже среднего литературного качества.
Попробуйте еще вот тут посмотреть исторические романы:
http://chto-chitat.com/folio/genre/historical/
думаю, что-то подберете.
Я сама там часто выбираю книги для чтения. Потому что там легко понять, понравится ли книга, подойдёт ли...
На реальных событиях основаны:
думаю, что-то подберете.
Мне кажется, историческая плюс любовная равно Лажечников "Ледяной дом"
Почитайте для начала В. Пикуля "Исторические миниатюры", если пойдет то "Нечистая сила","Фоварит", "Моозунд", "Три возраста Окини-сан"
человек который смеется
Историческую? в голову приходят почему-то Пикуль, Гашек и Булгаков, ну, наверное, просто не знаю чего вам хочется...
Книга "Наука открывает Бога", автор Ариэль Рос. Раскрываются вопросы: Есть ли Бог? Откуда взялась наша Вселенная — возникла сама собой или была сотворена Великим Творцом?