о, колобок, тучной нивы дитя шелестящей!
сладко замешен ты был и любовно взлелеян
старухой достойной ты был испечен в жаркой печи,
потом был оставлен в тиши для небес созерцанья
но тяга к кипению жизни взыграла в несчастном
скатился - и сразу дорога его подхватила
не знал он, наивный\, какие там ждут испытанья
и сколько изведать страданий придется до славной кончины.
ну, вот как-то так, мне кажется )) когда будешь тырить - не жмись и скажи что моё
Литература
Как выглядела бы сказка о Колобке, будь она написана в стиле античной трагедии?
Эта сказка (я про настоящую сказку КОЛОБОК) не может быть написана в виде античной трагедии.
.
Дело в чём. Все Древние Волшебные Русские Сказки образны. За каждым персонажем и действием обязательно скрыт какой-нибудь зашифрованный Образ. Или даже несколько. Это передача Древней Мудрости через столетия и тысячелетия.
Конкретно, КОЛО - БОК (Коло - круглое, Бок - значение этого слова и сейчас не "устарело") - это Небесное тело. Например, луна.
Раньше эту сказку рассказывали несколько иначе, чем сейчас. Амбар и сусеки были Сварожьи (СВА - Небеса, отсюда, например, СВА - Дь-Ба - Небесное Деяние Божественное, РОГ - типа Рог Изобилия - в Древней Руси все слова - аббревиатуры, то есть из Небесного изобилия создавалось ещё одно Космическое тело) и из них набиралось то, из чего "пекли" Колобка. А "катился" он по Млечному пути (раньше на Руси его называли Небесный Ирий) из Чертога в Чертог (так раньше на Руси созвездия называли) . В каких-то Чертогах он уменьшается (например, в Чертогах Лисы Луна перестаёт отражать свет на Землю - Новолуние) , в другихпроисходи Возрождение - после Лисы следует Волк (Древняя Русская астрономия) . Всё в этой сказке движется по кругу - Нарождается, увеличивается в силе, уменьшается, исчезает, чтобы вновь возродиться. Сродни человеческой Жизни - Человек рождается, растёт - учится, становится взрослым, Созидает, стареет и уходит из Жизни, но при этом возрождается в своих Детях.
....
Что-то не видно НИКАКОЙ ТРАГЕДИИ, античной в том числе. Это Сказка об обычном течении всего в Космосе и Жизни Человека в частности.
.
Или вот Сказка о Курочке Рябе.
Учит правильно учиться, рассказывает о Тайнах Мироздания и т. д.
.
А Сказка про Репку - Образ действительно Счастливой Семьи (только в раннем варианте, когда Отца с Матерью из неё ещё не вырезали) .
.
Сказка - Ложь (Ложь - поверхностная, неполная Правда, то, что лежит на поверхности, а если вглубь копнуть, так до Правды и доберёшься) , да в ней НАМЁК - кто познает, тем Урок.
.
....
.
Или вот Сказка о Курочке Рябе.
.
Силён был Колобок, да только гордыня его погубила....
его бы просто в конце съели бедные крестьяне