Литература

Как известно, любая сказка содержит в себе поучающий пример. пожскажите чему учит сказка про колобка?

Тому, что русские люди очень добрые: вот чукчи для своих белых медведей колобки делают из замороженного жира со вставленными внутрь свернутыми костяными пластинками. Медведи их, конечно, едят, но в животе у них теплее, чем на улице...
J A N A T Krooosav4Ik
Лучший ответ
Не надо доверять первым встречным.
Привычка-с.. . Если на книжке написано "Евгений Онегин" - то, стало быть, Евгений Онегин и есть главный герой. Или вот "Анна Каренина" - стало быть, Анна (а не поезд) в главных. К тому, что главному герою буквально доктор прописал умереть, нас приучил ещё Шекспир ("Ромео и Джульетта", "Гамлет", и вообще там много покойников) . Это только в голливудских постановках негр должен умереть за пять минут до окончания картины. Главный герой (г. г.) , плывя или вися на обломке чего бы то ни было, опустит мужскую слезу (и весь зал его поддержит, ибо негр умрёт в страшных конвульсиях и непременно после речи, способной растопить камень) , а потом его (и его непременно белую героиню, вестимо) спасут, чтобы они поцеловались крупным планом в заключительном кадре. Как-то само собою получается, что негр не оказывается г. г. , а в паре с г. г. спасается именно героиня, и что им таки да хочется поцеловаться.

О русской народной сказке "Колобок" я уже, кажется, миллионы килобайтов в "Ответах" написала. Вот пишу опять. Приключения Колобка - это обряд инициации, из которого он должен был вернуться или мужчиной, или пропасть. Трудности ему были представлены по нарастающей, он должен был разобраться в их природе. Зайчик, волк, медведь. . лиса.. . Колобок проявил нежелание думать, приспособиться к изменяющим условиям выживания. Сначала враги ему попадались, увеличиваясь в размерах. Он это понял и нашёл способ обойти их. Если бы дело было только в размере, то после медведя ему оставался бы разве только огнедышащий дракон о семи головах. Ан нет - зверь помельче, здесь бы и призадуматься, в чём заключается новая опасность. Колобок задуматься не хотел, он запустил стандартную процедуру, и это ему стоило. Всего стоило.

В мире всё происходит по аналогии. В жизни всё идёт по кругу. Так - да не так. Всегда есть место элементу Х, который спутает все карты, заставит принимать решение на месте, и человек должен быть готов к этому. А Колобок - так, глупая булочка, упустившая шансы. Был бы мужчиной - вернулся бы домой так:

Qodirjon Qoraquziev
Допрыгался, однако.. .
"на любого умника найдётся ещё более умный" -пословица
>>>>>>>>>>>>
а здесь главный герой изначально "отдан на заклание", потому как он не положительный. . :))
Никогда не разговаривайте с незнакомцами
Никита Матвеев
ЧТО НА ЛЮБУЮ КРУЧЁНУЮ жопу есть Х. . с винтом
Игорь Дергачев
я каждый вечер читаю ребенку русские сказки на ночь и понимаю, что никакой морали-то и нет в большинстве случаев
Шар легче катится по лесным тропинкам, чем куб.
Не убегать от опекунов=))) И не разговаривать с незнакомыми людьми ещё.. да вообще гениальная сказка)
Dilfuza Komilova
Шолпан Мухамедаликызы Так кто же по вашему главный герой сказки?
То что дети неблагодарные существа и то что хитрость можно победить еще большей хитростью.
Если хочешь что-то получить от жизни- притворись глухим.
Bulut Kaya
Если ты не уважаешь своих родителей, создателей, свои корни - тебя сожрут.
Acer Bizon2014
Qodirjon Qoraquziev Вы полагаете, что дедка бабку попросил испечь Колобок, чтобы на него любоваться? Колобка собирались сожрать изначально, причём - сами родители, а на окошко его остывать оставили. Матчасть, однако, знать нужно.
Acer Bizon2014 ну вообще-то все мы в этом мире появились не совсем ради искусства... Наши родители тоже именли и меркантильные цели, так сказать. да-да, а как же! а попробуйте своей престарелой матери кусок хлеба не дать!! на вас тут же общество накинется с порицаниями... ну и все такое!! поэтому дед колобка имеет право съесть- он, так сказать, это право своим горбом заработал... а колобок его такого права лишает.. и что в итоге? лиса его все равно съела....
А почему не может погибнуть? Очень у русских традициях.. . Чем больше человек страдает, пустьи по собственной глупости, тем больше гео жалеют.. .
Вот и герой готов!
сказал - сделал, сказал - сделал, сказал - сделал, сказал - а сделать не дали !
Лера Попова
Учит про то что нефиг идти туда куда незнаешь и не лезть в то в чем не разбираешся иначе будет пичально
Не быть самонадеянным хвастунишкой)))....
Не доверять малознакомым и слушать старших