Литература

Игра в бисер. Этот ребёнок 6.

У этого ребёнка было войско из крупы, а пушки из спичек.

1. Из чего были офицеры и генералы?

2. Как звали этого ребёнка?

3. Кем он стал, когда вырос?

4. Что об этом сказано в литературе?
Давид Самойлов
"... тогда мы произвели военную реформу и войско образовали из крупной перловки. Крупу мы красили бельевой краской и каждый цвет изображал род войска: красная перловка - пехоту, зеленая - кавалерию. коричневая - артиллерию. Крупинки, завернутые в фольгу, означали офицеров, а маленькие раскрашенные горошинки - генералов разных рангов. Главнокомандующим был король - стеклянная граненая пуговка.... Из спичек клеили мы маленькие пушки. Из коробок вырезали танки и броневики. А из любой дощечки - военные корабли. . " ("Перебирая наши даты")

Давид Самойлов - поэт фронтового поколения, переводчик. Как и большинство его сверстников - ушел со студенческой скамьи на фронт добровольцем. Был пулеметчиком, затем комвзвода разведки. Дошел до Берлина. Награжден орденом Красной Звезды и медалями.
***

Сороковые, роковые,

Военные и фронтовые,

Где извещенья похоронные

И перестуки эшелонные.

Гудят накатанные рельсы.

Просторно. Холодно. Высоко.

И погорельцы, погорельцы

Кочуют с запада к востоку. . .

А это я на полустанке

В своей замурзанной ушанке,

Где звездочка не уставная,

А вырезанная из банки.

Да, это я на белом свете,

Худой, веселый и задорный.

И у меня табак в кисете,

И у меня мундштук наборный.

И я с девчонкой балагурю,

И больше нужного хромаю,

И пайку на двое ломаю,

И все на свете понимаю.

Как это было! Как совпало -

Война, беда, мечта и юность!

И это все в меня запало,

И лишь потом во мне очнулось!. .

Сороковые, роковые,

Свинцовые, пороховые. . .

Война гуляет по России,

А мы такие молодые!
Настя Сергеева
Лучший ответ
Владислав Антонов Замечательный ответ! Спасибо, Марина.
Чё намекаете што он Гитлером стал когда вырос и звали его Адольф???
Я тут подумала... Если у него войска были из крупы а пушки из спичек... То может у него офицеры были из бобов или гороха, они же крупнее чем крупа... и офицеры в значимости типа крупнее чем солдаты...А генерала из фасоли например, она самая крупная
Vitaliy Nikolaev
Владислав Антонов Звали его совсем даже наоборот - Давид. С Гитлером у него были совсем непростые отношения. А генералами были горошины, здесь вы почти правы. Если что, дополняйте в комментарии.
это загадка или что??
Владислав Антонов Это вопрос на литературную тему.