Эгоизм — это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите.
Оскар Уайльд
Литература
Литер. ассоциации на тему "эгоизм"?
Три героя Василия Розанова
Природа пускает философа, как стрелу в людей; она не целится, но надеется, что стрела куда-нибудь да попадет.
Ф. Ницше
…Эгоизм в понимании Розанова — не порок, эгоизм не предосудителен. Не “общее”, а “индивидуальное” есть, по Розанову, “главная красота человека и истории”. Эгоизм — как условие сохранения индивидуальной красоты. Фридрих Ницше полагал, что эгоизм — это “закон перспективы в ощущениях, по которому ближайшее предстает большим и тяжелым, тогда как по мере удаления все вещи убывают в величине и весе”. Так и Василий Розанов жил по закону этой “перспективы”, размышляя прежде всего о том, что ему ближе, о том, что непосредственно его касается, по принципу “своя рубашка ближе к телу”. И в других людях он видел себя отраженным. “Я “издаю свою душу”, как Гершензон “издавал Пушкина”, с тем же безучастием, объективностью и библиографичностью. Как страшно: душу, живую, горячую, — прилагаю к холодному типографскому станку”, — говорил он. Мы читаем не текст Розанова, а самого Розанова. Не из “шинели Гоголя”, а из “штанов” Розанова рождалась литература постмодернизма.
Розанов “писал один, в сущности — для себя”, словно бы не подозревая о присутствии читателя, более того — читатель будто оказывается лишним в этом разговоре с самим собой. Розанов вовсе не стремился быть читателю нужным и интересным, даже заявлял, что “ни в чем так не уверен, как в том, что я не нужен”. Читатель Розанова — это подглядывающий за ним человек. Прав был Жорж Нива, когда заметил, что творчество Розанова “отрицает читателя как объект дидактического и эмоционального усилия” . “С читателем гораздо скучнее, чем одному”, — признавался Розанов. И наедине с собой бывает скучно, но куда скучнее человек, который твоим словам внимает (пусть даже вполуха) и ничего не скажет в ответ, а ведь читатель это и есть немой слушатель чужой речи, существо бессловесное, имеющее “вид осла перед тем, как ему зареветь”. Пожалуй, лучше без него, читателя-осла, и вовсе обойтись.
Ф. Ницше
"Королева. Вот я и хочу, чтобы уже был апрель. Я очень люблю
подснежники. Я их никогда не видала.
Профессор. До апреля осталось совсем немного, ваше величество. Всего
каких-нибудь три месяца, или девяносто дней.. .
Королева. Девяносто! Я не могу ждать и трех дней. Завтра новогодний
прием, и я хочу, чтобы у меня на столе были эти -- как вы их там назвали? --
подснежники.
Профессор. Ваше величество, но законы природы!. .
Королева (перебивая его) . Я издам новый закон при-роды! " (С. Маршак "Двенадцать месяцев")
подснежники. Я их никогда не видала.
подснежники.
"В нем было всё нужное для того, чтобы сделаться бичом своей семьи. Он родился здоровым; родился богатым — и в теченье всей своей долгой жизни, оставаясь богатым и здоровым, не совершил ни одного проступка, не впал ни в одну ошибку, не обмолвился и не промахнулся ни разу.
Он был безукоризненно честен!. . И, гордый сознаньем своей честности, давил ею всех: родных, друзей, знакомых.
Честность была его капиталом.. . и он брал с него ростовщичьи проценты.
Честность давала ему право быть безжалостным и не делать неуказного добра; и он был безжалостным — и не делал добра.. . потому что добро по указу — не добро.
Он никогда не заботился ни о ком, кроме собственной — столь примерной! — особы, и искренно возмущался, если и другие так же старательно не заботились о ней!
И в то же время он не считал себя эгоистом — и пуще всего порицал и преследовал эгоистов и эгоизм! Еще бы! Чужой эгоизм мешал его собственному.
Не ведая за собой ни малейшей слабости, он не понимал, не допускал ничьей слабости. Он вообще никого и ничего не понимал, ибо был весь, со всех сторон, снизу и сверху, сзади и спереди, окружен самим собою.
Он даже не понимал: что значит прощать?
Самому себе прощать ему не приходилось.. . С какой стати стал бы он прощать
другим?
Перед судом собственной совести, перед
лицом собственного бога — он, это чудо, этот изверг добродетели, возводил очи
горе́ и твердым и ясным голосом произносил: «Да, я достойный, я нравственный
человек! »
Он повторит эти слова на смертном ложе — и ничего не дрогнет даже и тогда в его каменном сердце, в этом сердце без пятнышка и без трещины.
О безобразие самодовольной, непреклонной, дешево доставшейся добродетели, ты едва ли не противней откровенного безобразия порока! " И. Тургенев, "Эгоист".
Он даже не понимал: что значит прощать?
другим?
Перед судом собственной совести, перед
человек! »
Эгоизм- это вата в ушах от людского стона.
Г. Сенкевич
Николай Моршен
ЦВЕТОК
(Второй урок ботаники)
Чтоб звездочкой лучистою
Подняться над травой,
Подперся он плечистою
Системой корневой.
И нежен только с виду он,
А так — шершав и груб.
Не даст себя в обиду он,
Колючий себялюб.
Раздувшись от тщеславия,
Он сам собою занят,
Плюет на равноправие
И только соки тянет.
Как гений самомнения
Стоит он перед нами,
И не идет в сравнение
Он с нашими отцами.
Отцы питались — измами,
Идеями своими,
И жертвовали жизнями
« За дело » и « Во имя ».
Стремились к бескорыстию
И брезговали славой,
И шли, душою чистые,
На бой святой и правый.
— 63 — Отцы — они радетели
О счастии народа
По нормам добродетели
Семнадцатого года.
Они рукою дерзкою
Историю творили
И нас в такую мерзкую
Историю втравили.
А у цветка — содружество:
Союз тонов и линий,
Где желтый вяжет кружево
И мечет бисер — синий.
А у цветка — решение:
Небрежность поворота,
Полета совершеннее
Иллюзия полета.
Растет себе, качается
И тянется в зенит,
С душой моей встречается,
Со звездами звенит.
Бог знает, сколько радостей
Приносит эгоизм,
Черт знает, сколько гадостей
Наделал альтруизм.
ЦВЕТОК
(Второй урок ботаники)
Чтоб звездочкой лучистою
Подняться над травой,
Подперся он плечистою
Системой корневой.
И нежен только с виду он,
А так — шершав и груб.
Не даст себя в обиду он,
Колючий себялюб.
Раздувшись от тщеславия,
Он сам собою занят,
Плюет на равноправие
И только соки тянет.
Как гений самомнения
Стоит он перед нами,
И не идет в сравнение
Он с нашими отцами.
Отцы питались — измами,
Идеями своими,
И жертвовали жизнями
« За дело » и « Во имя ».
Стремились к бескорыстию
И брезговали славой,
И шли, душою чистые,
На бой святой и правый.
— 63 — Отцы — они радетели
О счастии народа
По нормам добродетели
Семнадцатого года.
Они рукою дерзкою
Историю творили
И нас в такую мерзкую
Историю втравили.
А у цветка — содружество:
Союз тонов и линий,
Где желтый вяжет кружево
И мечет бисер — синий.
А у цветка — решение:
Небрежность поворота,
Полета совершеннее
Иллюзия полета.
Растет себе, качается
И тянется в зенит,
С душой моей встречается,
Со звездами звенит.
Бог знает, сколько радостей
Приносит эгоизм,
Черт знает, сколько гадостей
Наделал альтруизм.
Это то, с чем мы каждый день ( и каждый миг) сталкиваемся в жизни: наш эгоизм противопоставляется эгоизму окружающих - кто кого.
Возможно "Гордость и предубеждение" Джейн Остен, "Грозовой перевал" Эмили Бронте