""Есть горячий закон у людей
Виноград превращать в вино
Создавать из угля огонь
Из поцелуев людей
Есть суровый закон у людей
Сохранять чистоту несмотря
На войну и на нищету
Несмотря на грозящую смерть
Есть сердечный закон у людей
Делать свет из речной воды
Из мечтаний земную явь
Из заклятых врагов друзей
Это древний людской закон
Это новый людской закон
Он из детского сердца идет
К высшей мудрости всех времен. " П. Элюар, "Добрая справедливость", пер. М. Ваксмахера.
Литература
Литер. ассоциации на тему "справедливость"? Справедливым может быть лишь тот, кто человечен. Л. Бовенарг
Есть высшaя нa свете спрaведливость, И может стaться, сквозь кольцо рaдaров Вaм отольются горестные слёзы Грозой рaкетно-ядерных удaров!
О. Хайям
В этом мире не вырастет правды побег
Справедливость - не правила миром вовек.
Не считай, что изменишь течение жизни.
За подрубленный сук не держись, человек!
В этом мире не вырастет правды побег
Не считай, что изменишь течение жизни.
...— А почему вам должно повезти больше, чем нам? Я прожил на том этаже двадцать три года, молодой человек. И вот теперь он горит. Почему не сгореть и вашему?
Гребер посмотрел на говорившего. Тот был тощ и лыс.
— Я полагал, что это дело случая и не имеет отношения к морали.
— Нет, это имеет отношение к справедливости. Если вы вообще понимаете, что значит это слово.
— Не очень ясно. Но это не моя вина, — Гребер усмехнулся. — Вам, должно быть, нелегко живется, если вы все еще верите в справедливость. Налить стаканчик? Лучше выпейте, нет смысла без толку-возмущаться.. .
(Э. М. Ремарк "Время жить и время умирать")
Справедливость не бывает случайна, но случайность бывает справедлива.
Юлия Латынина
Милосердие выше справедливости.
Сергей Довлатов
Когда ты станешь чиновником, иди и попробуй писать
справедливые отчеты.
Юлия Латынина
Маленькая справедливость очень часто становится частицей большой несправедливости.
Кир Булычев
И, наконец:
Справедливость легче всего найти в словаре на букву «с» .
Владимир Свержин
Юлия Латынина
Милосердие выше справедливости.
Сергей Довлатов
справедливые отчеты.
Юлия Латынина
Кир Булычев
И, наконец:
Владимир Свержин