Литература

"Литературный дар" или "литературный труд"?

Литературный труд без литературного дара - горе для писателя и для читателя. Литературный дар без литературного труда - свеча на ветру. Быстро гаснет. Хотя воспоминание иной раз остается. Но лучше (и честнее) второе, чем первое. Очень уж не люблю графоманов.
Irina Kotsovs'ka
Лучший ответ
Вообще-то я люблю Леню Баринова. Более того, я его уважаю. И прозвище такое я дал ему не за сущность его, а за наружность. Шибздик он — маленький, чернявенький, всегда чем-нибудь напуганный. Пишет он мучительно, буквально по нескольку слов в день, потому что вечно в себе сомневается и совершенно искренне исповедует эту бредовую идею хрестоматийного литературоведения о том, что существует якобы одно-единственное слово, точнее всех прочих выражающее заданную идею, и все дело только в том, чтобы постараться, напрячься, поднатужиться, не полениться и это одно-единственное слово отыскать, и вот таким-то только манером ты и создашь наконец что-нибудь достойное.
И никуда не денешься: литературный вкус у него великолепный, слабости любого художественного текста он вылавливает мгновенно, способность к литературному анализу у него прямо-таки редкостная, я таких критиков и среди наших профессионалов не знаю. И вот этот талант к анализу роковым образом оборачивается его неспособностью к синтезу, потому что сила писателя, на мой взгляд, не в том, чтобы уметь найти единственное верное слово, а в том, чтобы отбросить все заведомо неверные. А Леня, бедняга, сидит и день за днем мучительно, до помутнения в мозгах, взвешивает на внутренних весах своих, как будет точнее сказать: "она тронула его руку" или "она притронулась к его руке"… И в отчаянии он звонит за советом Вале, и жестокий Валя Демченко, не теряя ни секунды, отвечает ему знаменитым аверченковским: "Она схватила ему за руку и неоднократно спросила, где ты девал деньги…" И тогда он в отчаянии звонит мне, а я тоже не сахар, и ему остается только упавшим голосом упрекнуть меня в грубости…
Сергей Никифоров Это не ответ на мой вопрос.
Не имея литературного дара, не надо заниматься литературным трудом.
Сергей Филягин
Талант - это 90 % трудолюбия + божий дар. Сколько там остаётся? 10 %? Разве исключает одно другое? Александр Сергеевич над Онегиным ТРУДИЛСЯ 7 лет 4 месяца и 17 дней. Это настоящий труд, более того, это громадный отрезок его 37-летней жизни. . И сам он в последних строфах писал:
Прости ж и ты, мой спутник странный,
И ты, мой верный идеал,
И ты, живой и постоянный,
Хоть малый ТРУД. Я с вами знал
Все, что завидно для поэта:
Забвенье жизни в бурях света,
Беседу сладкую друзей.
Промчалось много, много дней
С тех пор, как юная Татьяна
И с ней Онегин в смутном сне Явилися впервые мне — И даль свободного романа
Я сквозь магический кристалл
Еще не ясно различал.
Мария Козарук
Сергей Никифоров Я понял вашу мысль, но Пушкин - это отдельная и спорная история. Ещё Набоков сомневался в гениальности этого автора, приводя в виде довода измаранные, вымученные автографы Пушкина, в сравнении с лёгкими и чистыми автографами Лермонтова - истинного гения. Одним из важных критериев одарённости является лёгкость написания и в той же степени - лёгкость прочтения. Де Сад читается легко, Толстой.. . немногие вообще способны читать Толстого, настолько слог его тяжел и неблагозчвучен.
Мария Козарук Я согласна. Пушкин - это действительно спорно. Как, впрочем, и Лермонтов, и Набоков, и мой любимый Толстой. Талант
Миша Чинарян В Литературе в сильны, а вот в математике видимо не особо xD 90% трудолюбие? Извольте xD