Литература

От книг каких жанров есть польза?

Какая разница какой жанр, поджанр, ходы и так далее... главное в книге то, что бы заставить читателя погрузиться в пучину написанного, заставить его испытывать эмоции. которые и после прочтения оставались бы. Даже книги с философским уклоном парой не так впечатляют чем простенькие романы. Можно привести множество примеров, что жанр не играет абсолютно никакой роли, главное скорей это сам писатель. взять например произведения Стругацких: " Трудно быть богом", "Град обреченный", "НИИЧАВО", "Пикник на обочине" ,если классифицировать эти произведения по жанру то это фантастика, с различным уклоном, но вот сказать что от этой фантастике меньше пользы чем от произведений др. жанров я не могу, потому-что скорее Эти произведения заставят задуматься над многими аспектами нашей жизни, чем допустим какой нибудь классик. Так же можно взять к примеру романы Стивена Кинга который в большинстве пишет в жанре ужасов и триллера. Но вот те фибры человеческой души что он затрагивает заставляет нас о многом задуматься. Взять к примеру его " Зулуную милю", " Побег из шоушенка" или тоже "Сияние" произведения которые мало кого оставят равнодушным.
Так что можно сказать что жанр в плане пользы от прочтения не играет абсолютно никакой роли)
Константин Мухин
Лучший ответ
Балтасар Грасиан- Карманный оракул
от любого, для меня главное получить удовольствие по прочтении.
Равшан Абидов
От любых книг есть польза, хотя бы то, что они улучшают правописание и обогащают словарный запас.
Брюс Ли
Как варить борщ.
Юрий Лаптев
Смотря какую пользу вы собираетесь получить читая книги.
Лида Терёшина
От школьных учебников.
Классика и басни. К примеру Пиковая дама, а басни любые.