Литература

В какой сказке главный герой соревновался с чертенком?

Знаю, вопрос может и некорректный, но такой вот мне задали... Помогите, пожалуйста!
Пушкин. Сказка о попе и ег работнике Балде. правда соревновался Балда не сам, а подставлял вместо себя зайца. но смысл от этого не меняется. такое соревнование можно назвать интеллектуальным. есть аналог - русская народная сказка с таким же содержанием
Алена Безносова
Лучший ответ
Сказка о попе и работнике его Балде
Бану Азизова
«Сказка о попе и о работнике его Балде» — сказка А. С. Пушкина. При жизни поэта не печаталась. Написана в Болдине 13 сентября 1830 года. Основой послужила русская народная сказка, записанная Пушкиным в Михайловском.

Пушкин читал эту сказку летом 1831 года Гоголю в Царском селе. Гоголь писал Данилевскому (в письме от 2 ноября 1831 года) , что Пушкин читал ему «сказки русские народные — не то, что «Руслан и Людмила» , но совершенно русские» . И далее об этой сказке: «Одна сказка даже без размера, только с рифмами и прелесть невообразимая» .

Впервые сказка была напечатана В. А. Жуковским в 1840 году. По цензурным причинам Жуковский заменил попа на купца: «Жил-был купчина Кузьма Остолоп // По прозванию Осиновый-Лоб» , далее всюду «поп» был заменён на «Кузьму» .
А в"Вечерах на чуторе близ Диканьки" Вакула на чёрте скакал до Питера. Тоже соревнование, скачки называются!
Ну это, конечно, жуткая тайна! Никто никогда и я не ответим, что это Балда с чертенком бегал в сказке Пушкина...
Денис Мурашев
сказка о попе и его работнике балде . балда соревновался.
О попе и его работнике - Балде.
А. С. Пушкин (сегодня между прочим день его памяти!) .
Произведение "Сказка о попе и работнике его Балде". =)
Елена Жукова
Сказка о попе и его работнике Балде.
это "ночь перед рождеством", вакула и черт =))
сказка о попе и работнике его болде
Пушкин. Сказка о попе и работнике его Балде