Литература

В чём гениальность Пушкина?

Многие люди - если не все - говорят, что Пушкин - самый значительный писатель и поэт русской лит-ры, что он гений, но почему - никто не знает. В чём именно заключается его гениальность, что помогло ему воздвигнуть себе "памятник нерукотворный"?
Гений Пушкина действительно был безграничен. Нельзя назвать того в чём выражалась его гениальность. Ни чуть не преувеличат сказав что этот человек имел действительно дар от Бога. Если начать изучать его биографию то можно понять что его мало волновало мнение высшего общества. Он имел свободу слова. Не зря большинство его произведений что одни из известнейших сейчас, были запрещены в его время. Читая записки и воспоминания о Пушкине его современников удивляешься тому, с какой искренностью они говорят о нём. Максим Горький сказал: "Пушкин у нас - начало всех начал. " и это правда. Пушкинское творчество сыграло исключительную роль в развитии русской литературы. В. Г. Белинский со всей определенностью сказал, что «писать оПушкине — значит писать о целой русской литературе: ибо как прежние писатели русские объясняют Пушкина, так Пушкин объясняет последовавших за ним писателей» . Гоголь, Лермонтов, Тургенев, Гончаров, Толстой, Достоевский восторженно относились к Пушкину как к своему учителю. Гончаров проницательно заметил: «Пушкин — отец, родоначальник русского искусства, как Ломоносов — отец науки в России. В Пушкине кроются все семена и зачатки, из которых развились потом все роды и виды искусства во всех наших художниках. . .» .
Запомните - Пушкин - НАШЕ ВСЁ.

Ответ на дополнение к вопросу - Александр Сергеевич создатель современного русского литературного языка, что немаловажно.
Юлия *****
Лучший ответ
в таланте от бога.
Как и в любой гениальности - в простоте.
Олег Бабин
Гениальность на то и гениальность, что ее все ощущают, но объяснить ее природу не могут)))
В своей неповторимости и уникальности.
Почитай стихи.
В чем его гениальность??? Простой рэпер озабоченый, похотливый... каких миллионы. Матершиные стихи писал. Гений бля :)))))))))))) Кто его считает гениальным :))))))))))))))))))))))
он сделал русский язык литературным. ( классическим )
Гениальность в том, что благодаря Пушкину мы сейчас говорим на русском, а не на французском языке, что вошёл в моду и начал вытеснять русский.
Он сделал русский язык литературным, за его прекрасные стихи.
Гениальность Пушкина состояла в том, что он сумел овладеть всей стихией действующего языка, выбрать из неё всё живое и вошедшее в речь и соединить в одно целое.
Пушкин - Хуюшкин, благо он сдох, а то его бы уже добили!
Xun Yan