Литература

Хочется почитать грустных, проникающих в душу стихов. Что посоветуете?

Если Вы интересуетесь поэзией, то сами найдете. Они могут быть совсем рядом. Например Лермонтов - "Ангел". Кажется, когда он был совсем маленький, то мама пела ему песенку, а потом он слов уже не помнил, но вот такое появилось стихотворение. Или еще Лермонтова, к слову, "Они любили друг друга так долго и нежно" или "На севере диком стоит одиноко" тоже очень красиво, по-моему, и немного грустно. А вообще много всего, трудно вот так сказать - "этот стих или этот" Мир поэзии не малый и в него интересно проникать, приобретая слух. Есть японские хокку, или чуть ближе по Востоку Хайям или Низами, Навои. Или ближе к Европе Рембо.
Ай, наверное я совсем не помог, вижу, ну да ладно, будет еще один комментарии, написал о чем подумалось. Может в другой раз и другое сказал бы, забудьте.
Снежана Сингаевская
Лучший ответ
Да, Есенин.
Если хотите посовременнее, то Галич.
может классиков
у Эмили Бронте очень грустная и проникновенная поэзия

******************************
Не знаю, как на плечи мне
Пал летний вечер, нем и тих,
Но слабый ветер в тишине
Напомнил песни дней былых.

Простите, воздух и земля,
Что я так долго вас бегу!
Но точит силы грусть моя,
И кто бы смог сломить тоску?
Олег Дмитриев
посоветую бродского и ирину астахову
Zhanat Kaliev
Пусть на вашей полке будет Бродский - и душепроникающее чтение - навсю жизнь обеспечено.
Есенин