Литература

Литер. ассоциации на тему "здоровье"? Здоровье — не всё, но всё без здоровья ничто. Сократ

Предлагаю вам небольшую подборку цитат о здоровье. Высказывания известных людей всегда обращают на себя внимание. Иногда заставляют улыбнуться, и всегда - задуматься.

"Гигиена и медицина тоже важны, но важнее всего здоровье. "

Хьюго Штейнхаус

"Гимнастика - это полная чушь. Здоровым она не нужна, а больным противопоказана. "

Генри Форд

"Безнадежные болезни требуют безнадежных лекарств"

Английская мудрость

"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве"

Михаил Жванецкий

"Вода, употребляемая в умеренном количестве, еще никому не повредила. "
"Единственный способ сохранить здоровье - есть то, что не любишь, пить то, что не нравится. И делать то, чего не хочется делать. "
"Никогда не курите больше одной сигареты одновременно. "

Марк Твен

"Главное - почаще изредка. "

Геннадий Малкин

"Города нужно строить в деревне, где воздух гораздо лучше. "

Анри Мурье

"Доступность операции - недостаточный довод в пользу ее необходимости. "

Комментарий лорда Коэна

"Единственное лекарство от насморка - носовой платок. "
"Если тебе кажется, что все посходили с ума, иди к психиатору. "
"Перед тем, как начать зевать, хорошенько проветри комнату. "

"Пшекруй"

"Если вам перевалила за 100, считайте, что дело в шляпе. Часто ли вы слышали о смерти человека, которому больше сотни? "

Джордж Барнс

"Если вас мучит депрессия, отыщите копию своего последнего письма, где вы предлагаете себя на вакантную должность, - и вы увидите, какой вы замечательный человек. "
"Живи каждый день так, словно этот день у тебя последний, - и очень скоро он станет последним. "

Роберт Орбен

"Если вы выглядите, как ваше фото на загранпаспорте, вам, по всей вероятности, необходимо отдохнуть за границей. "

Эрл Уилсон

"Если вы не можете спать, когда пора просыпаться, вам нужно серьезно заняться своим здоровьем. "

Первый симптом бессонницы

"Если на сердце скребут кошки значит, нужна валерьянка. "

Николай Барановский

"Если ты задыхаешься спускаясь с лестницы, значит, пора переходить на диету. "

Из "Советов диетолога"

"Если ты никак не можешь найти время для отдыха, тебе очень скоро придется найти время для лечения. "

Джон Уэйнмейкер

"Если у тебя плохо со зрением, ешь по-больше моркови. Ты когда-нибудь видел зайца в очках? "
"Если хочешь вылечить жену от невроза, скажи ей, что это симптом старения. "
"Сон за рулем - лучшее средство против старения. "

"Если уж попал к зубному врачу, то стисни зубы - и терпи. "

В. Осипов

"Если хочешь похудеть, ешь все, но ничего не глотай. "

Гарри Сиком

"Ешь, пей и веселись, потому что завтра нас всех ожидает диета. "

Льюис Генри

"Каждый, кто идет на прием к психиатору, должен сначала проверить, в своем ли он уме. "

Сэмюэл Голдвин

"Лучше быть больным и богатым, чем бедным, но больным. "

Никита Богословский

"Лучше быть старой, чем мертвой. "

Брижит Бардо

"Мужчина не имеет права жениться, не изучив предварительно анатомии и не сделав вскрытия хотя бы одной женщины. "

Оноре де Бальзак

"Не беспокойтесь о своем сердце, пока оно не остановилось. "

Э. Б. Уайт

"Не курите сидя на лошади, - один грамм никотина, и вы пойдете пешком. "

Валерий Миронов

"Не пытайтесь жить вечно, у вас ничего не выйдет. "

Бернард Шоу

"Не стоит выздоровление путать с бессмертием. "

Геннадий Малкин

"Не тратьте нервы на то, на что вы можете потратить деньги. "

Леонид Леонидов

"Не ходи к врачам, если тебе уже нечем помочь им. "

Веселин Георгиев

"Никогда не иди к врачу, у которого засыхают комнатные растения. "

Эрма Бомбек

"Ничего так не омоложивает, как возвращение к ошибкам молодости. "
"Читать между строк полезно - глаза не так устают. "

Саша Гитри

"Переживает за других тот, кто не переживает из-за других. "

Дмитрий Пашков

"Прежде чем лечь на операцию, приведи в порядок свои земные дела. Возможно, ты еще выживешь. "

Амброз Бирс
Марат Муратов
Лучший ответ
Л. Толстой"Смерть Ивана Ильича""Он здоров — нельзя назвать нездоровьем странный вкус во рту и неловкость в левой стороне живота. Но со временем эта неловкость переходит в тяжесть, потом в боль, которая сопровождается дурным расположением духа. Все чаще он становится раздражен, особенно после того, как жена настаивает на обращении к докторам. Иван Ильич подчиняется ей и подвергается унизительным, с его точки зрения, медицинским осмотрам. Доктора увиливают от прямых ответов на вопросы об опасности болезни, и это еще больше раздражает Ивана Ильича, Он исполняет все предписания врачей, находя в этом утешение, но боль усиливается. Жена постоянно делает замечания, находя, что Иван Ильич недостаточно строго исполняет предписанное лечение. На службе он начинает замечать, что к нему приглядываются, как к человеку, который может освободить место. Болезнь прогрессирует. И уже не с раздражением, а с ужасом и мучениями физическими он не спит ночами, страдает без единого человека рядом, кто мог бы понять и пожалеть. Боли усиливаются, и в промежутках облегчения Иван Ильич понимает, что не в почке дело, не в болезни, а «в жизни и […] смерти. Да, жизнь была и вот уходит, уходит, и я не могу удержать её. То я здесь был, а теперь туда! Куда? […] Неужели смерть? Нет, не хочу».
Мы празднуем в саду прощальный наш досуг. Прощай! пью за твое здоровье, милый друг! -И солнцу, что на все наводит зной, не жарко, И льду не холодно, и этот пышный кустСвоих не знает роз, и даже эта чаркаНе знает, чьих она касалась жарких уст. И блеск, и шорохи, и это колыханьеДеревьев - все полно блаженного незнанья; А мы осуждены отпраздновать страданье, И холод сознаем и пламенный недуг... Прощай! пью за твое здоровье, милый друг!

(Я. Полонский)
Сергей Попов
Ремарк . в частности " Жизнь в займы "
Артем Петров
"Или еще такой сюжет:
я есть, но в то же время нет,
здоровья нет, и нет монет,
покоя нет, и воли нет,
нет сердца — есть неровный стук
да эти шалости пером,
Когда они накатят вдруг,
как на пустой квартал погром,
и, как еврейка казаку,
мозг отдаётся языку,
совокупленье этих двух
взвивает звуков легкий пух,
и бьются язычки огня
вокруг отсутствия меня. " Л. Лосев, "Послесловие".
Леонид Бир