Сколько хороших книжек, прочитанных в детстве, кануло в Лету!
К сожалению, детская память не заострялась на запоминании названия книги и, тем более, на её авторе.
Ведь как оно было тогда, в детстве: идешь в библиотеку, выбираешь наугад книжку, одну, другую, третью, а потом, дома, зачитываешься до поздней ночи, несмотря на то, что мама – или бабушка, не раз и не два заглядывают к тебе в комнату (или к тебе под одеяло, где светит фонарик) – и строгим голосом просят подождать с чтением до утра, типа, «завтра тоже будет день» …
Какие детские книжки помню я?
«Два капитана» . . И «Путешествие на «Кон-Тики» . .И «Сказки Аму» . . И «Белый пароход» Чингиза Айтматова…
Помните? Мальчик превращается в рыбу – и плывет к морю.
А ведь, на самом деле, мальчик утонул
Или это мое ошибочное мнение?
Надо бы перечитать…
А чем помогли? . .
МЕЧТАТЬ ОНИ МЕНЯ НАУЧИЛИ...
Литература
Прочитанные книги в детстве.. какое влияние они произвели на Вас в жизни вашей? чем-то помогли? поделитесь эмоциями..
Карлсон и Винни-Пух - до сих пор 2 любимые сказки)
До сих пор помню стихи которые учила в детсве... нравятся и сейчас стихи Некрасова.. Пушкина.. Есенина.. Шевченко
Всегда любила читать - как в 4 года научилась, так до сих пор за уши не оттащишь) )
Первая книга, которую я самостоятельно прочитала по слогам была "Сказка о царе Салтане.. . ". Помню это как сейчас - на даче, диван был очень высокий, неудобный, с него приходилось аж спрыгивать.
Потом я уже записалась в библиотеку и начала выбирать книги сама. Из самого любимого, что вспоминается сразу, - это трилогия о Незнайке Носова (самая любимая часть была "Незнайка в Солнечном городе"). Все истории о муми-троллях Туве Янссон. Потом "Приключения Печенюшкина" и ещё была вторая книжка о том, как картошко-морковки захватили планету. Потом детские детективы от Астрид Линдгрен про Калле Блумквиста. И конечно же все истории Кира Булычёва про Алису Селезнёву. Это из того, что я выбирала сама.
А из школьной программы больше всего запомнились "Говорящий свёрток" Дарелла и "Хоббит или туда и обратно" Толкина.
В общем, у меня было счастливое детство)
в шесть лет я уже прочитала все книги в деревенской библиотеке. любила читать очень! сейчас читаю только поздно вечером. когда все спят. когда училась в школе, мама выключала свет, и мы с сестрой под одеялом дочитывали книги, включив фонарик. сейчас внук ходит в 5 класс, я ему собрала большую библиотеку, и с удовольствием сама перечитываю школьную классику. от современных авторов, к сожалению, такого удовольствия не получала.