Литература

Из биографии Достоевского!

Turgun) Karasartov))))
Федор Михайлович за посещение собраний кружка Петрашевского был приговорен к смертной казни. Впоследствии смертную казнь ему заменили каторгой, но осужденному об этом не сказали. В день казни его провезли из крепости до площади, на которой должна была состояться казнь, под барабанный бой зачитали приговор, а потом зачитали помилование. Над головой сломали шпагу (это называлось гражданской казнью и символизировало исключение из дворянского сословия) , а потом отправили на каторгу.
Достоевский в нескольких произведениях потом описывал состояние человека, ведомого на казнь - как он смотрит вокруг и думает: еще две улицы жить; еще десять шагов жить; еще пока читать будут - жить (это не точный текст, а его смысл) .
Событие это произвело на Ф. М. очень сильное воздействие, он после него переродился. Политические взгляды его поменялись полностью.
А если говорить о САМОМ трагическом моменте в жизни человека, то таковым, я думаю, является его собственная смерть.
Андрей Скопин
Лучший ответ
что за достоевский?
Братья Карамазовы", смерть - Достоевский Федор Михайлович
"Братья Карамазовы", смерть. Во время этого путешествия Достоевский заканчивает писать свой великий роман "Идиот", который был опубликован в журнале ...
www.fdostoevsky.ru/death/ - 17k - Сохранено в кэше - Похожие страницы
Телеканал "Культура"
Заставка программы "Жизнь и смерть Достоевского" ...После смерти матери отец отправляет Федора и его брата Михаила в Петербург, в Инженерное училище. ..
www.tvkultura.ru/news.html?id=2762 - 37k - Сохранено в кэше - Похожие страницы
Биография Достоевского
10 июня умер М. М. Достоевский. 26 сентября Достоевский присутствует на похоронах Григорьева. После смерти брата Достоевский взял на себя издание ...
www.repetitor.org/materials/dostoevsky1.html - 39k - Сохранено в кэше - Похожие страницы