Литература

Игра в бисер. Уловка 16.



Началась эта уловка с
того, что купили за одну цену, но создалось впечатление, что за другую
(значительно дороже) .

Немаловажное значение в
этой уловке сыграли несколько специальных предметов и звуки, которые тоже были
уловкой.

1. Кто автор,
как называется произведение?

2. Каково было содержание этой уловки (словами
автора) ?
Suhrob. Sohibov.
Suhrob. Sohibov.
62 196
"- Ну, говорите, кaковa вaшa последняя ценa?
- Двaдцaть тысяч.

- Я дaю десять тысяч.

- Лaдно, отдaю зa десять. Я ведь снaчaлa больше и не хотел. Когдa вы зaплaтите?

- Зaвтрa, в Северо-Зaпaдном бaнке. Но зa эти десять тысяч вы должны сделaть еще две вещи. Во-первых, когдa вы получите деньги, вы отпрaвитесь вниз по реке до Сороковой Мили и остaнетесь тaм до концa зимы.

- Это нетрудно. Что еще?

- Я зaплaчу двaдцaть пять тысяч, и вы вернете мне пятнaдцaть. . .

В поселках золотоискателей люди крайне подозрительны. Любой непредвиденный и не сразу объяснимый поступок наводит на мысль о находке новой золотоносной жилы -- будь то невиннейшая охота на оленя или ночная прогулка человека, захотевшего полюбоваться северным сиянием. И как только стало известно, что такая заметная личность, как Смок Беллью, выплатил старику Дуайту Сэндерсону двадцать пять тысяч долларов, Доусону нестерпимо захотелось узнать, за что именно заплачены эти деньги. Какое имущество, стоящее двадцать пять тысяч, могло быть припрятано у Дуайта Сэндерсона, умиравшего от голода на своем заброшенном участке. Не находя ответа, Доусон имел все основания заинтересоваться Смоком. .
-- Ого! --воскликнул он.

--Все до одного вернулись в Доусон. А я думал, что они тут разобьют лагерь. --Не беспокойся -- приползут обратно, --заверил его Смок.

--Будь я не я, если ты не увидишь здесь половину доусонских жителей прежде, чем мы управимся. Ну а теперь иди сюда и помоги мне. Надо будет работать. --Ой, ради бога, дай отдышаться! --взмолился Малыш через час, созерцая плоды их работы -- стоящий в углу хижины ворот с приводным ремнем, обвивающим вал.

Смок слегка налег на ворот -- ремень скользнул и заскрипел.

-- Выйди из хижины, Малыш, и скажи, на что похож этот звук. Стоя у закрытой двери, Малыш услышал скрипение ворота, поднимающего груз, и поймал себя на том, что невольно высчитывает глубину ямы, из которой этот груз извлекается. Затем последовала остановка, и он мысленно представил себе ведро, раскачивающееся под самым воротом. Потом зашуршала быстро разматываемая веревка, и, наконец, раздался глухой удар ведра о дно ямы. Он распахнул дверь и ворвался в хижину с сияющим лицом.

--Замечательный звук! --воскликнул он.

--Я чуть было сам не поверил. Ну а что дальше? Дальше в хижину втащили с десяток мешков, набитых камнями. А в течение дня, посвященного лихорадочной работе, последовало еще множество "дальше".

--Сегодня же вечером ты переправишься на собаках в Доусон, --дал последнюю инструкцию Смок после ужина. Там будут следить за каждым твоим шагом, так что ты никуда сам не ходи, а пошли Брека в магазин А. С. Company купить весь динамит, который там есть, --двести--триста фунтов. И пусть Брек закажет у кузнеца штук шесть сверл для твердого камня. . Дай Бреку точное описание участка, чтобы он мог зарегистрировать его завтра у приискового комиссара. А в десять часов будь на Главной улице и прислушивайся. Запомни, я не хочу, чтобы взрывы были очень громкими. Доусон должен услышать их, --но не больше, чем услышать. Я устрою три взрыва, с разным количеством динамита, а ты заметь себе, который из них будет больше всего похож на настоящий. .

Джек Лондон "Фирма Тру-ля-ля" Из сборника "Смок и Малыши"
Федор Антонеско
Федор Антонеско
14 499
Лучший ответ
Suhrob. Sohibov. Браво, Даниель кот!
Наверное не правильно, но попробую: Ильф и Петров "Двенадцать стульев" ...На ней был халатик, переделанный из толстовки Эрнеста Павловича и отороченный загадочным мехом. Остап сразу понял, как вести себя в светском обществе. Он закрыл глаза и сделал шаг назад. – Прекрасный мех! – воскликнул он. – Шутите! – сказала Эллочка нежно. – Это мексиканский тушкан. – Быть этого не может. Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы. [304] Ну да! Барсы! Я узнаю их по оттенку. Видите, как мех играет на солнце! . Изумруд! Изумруд! Эллочка сама красила мексиканского тушкана зеленой акварелью и потому похвала утреннего посетителя была ей особенно приятна. Не давая хозяйке опомниться, великий комбинатор вывалил все, что слышал когда-либо о мехах. После этого заговорили о шелке, и Остап обещал подарить очаровательной хозяйке несколько сот шелковых коконов, привезенных ему председателем ЦИК Узбекистана. – Вы парниша что надо, – заметила Эллочка в результате первых минут знакомства.. .
– Милая девушка, – неожиданно сказал Остап, – продайте мне этот стул. Он мне очень нравится. Только вы с вашим женским чутьем могли выбрать такую художественную вещь. Продайте, девочка, я вам дам семь рублей. – Хамите, парниша, – лукаво сказала Эллочка. – Хо-хо, – втолковывал Остап. «С ней нужно действовать на обмен» , – решил он. – Вы знаете, сейчас в Европе и в лучших домах Филадельфии возобновили старинную моду – разливать чай через ситечко. Необычайно эффектно и очень элегантно. Эллочка насторожилась. – У меня как раз знакомый дипломат приехал из Вены и привез в подарок. Забавная вещь. – Должно быть, знаменито, – заинтересовалась Эллочка. – Ого! Хо-хо! Давайте обменяемся. Вы мне стул, а я вам ситечко. Хотите? И Остап вынул из кармана маленькое позолоченное ситечко. Солнце каталось в ситечке, как яйцо. По потолку сигали зайчики. Неожиданно осветился темный угол комнаты. На Эллочку вещь произвела такое же неотразимое впечатление, какое производит старая банка из-под консервов на людоеда Мумбо-Юмбо. В таких случаях людоед кричит полным голосом, Эллочка же тихо застонала: – Хо-хо! Не дав ей опомниться, Остап положил ситечко на стол, взял стул и, узнав у очаровательной женщины адрес мужа, галантно раскланялся.
Павел Чумичёв
Павел Чумичёв
52 574
Suhrob. Sohibov. Флаг американский не случайно же на картинке появился! Сначала было 6 уловок из русской литературы, потом из европейской.. . Но, красиво! Блестящая версия.
Андерсен "Свинопас"... Заглавный герой (на самом деле, принц) продавал разные девайсы (горшочки поющие, ещё что-то там) принцессе за поцелуйчики. Всё дороже и дороже.
Татьяна ***
Татьяна ***
37 889