Терри Пратчетт - цикл о Плоском мире. Девушкам лучше начинать с подцикла о ведьмах Ланкра ("Вещие сестрички", "Творцы заклинаний" ...) или о Тиффани Болит "Вольные мальцы", "Шляпа, полная небес"...
А парням - наоборот - лучше начинать с подцикла о городской страже "Стража! Стража! ", "К оружию! К оружию! "....
Или с подцикла о городских службах: "Опочтарение", "Правда", "Делай деньги"... Ну, на первой же книге включитесь - и все 40 книг прочитаете.
Очень качественные фэнтези есть у Олди - Гарпия, Шмагия.
У них НФ - 2 цикла об Ойкумене. Первый более наворочен - "Ойкумена". Второй - легче для восприятия, можно даже ребенку читать - "Городу и миру". Порядок чтения этих двух подциклов неважен. Только внутри подциклов лучше придерживаться хронологии.
У них же "Тирмен" хорош!
У Олди есть проблема - у них есть очень сложные книги для восприятия. И если с самого начала попал на ТАКУЮ книгу, - то легко отобьёт вкус ко всех их книгам. Хотя у них книги очень разные по сложности восприятия. Но тем не менее - всегда качественные!
более-менее нормально цикл "Страж" Пехова.
Согласна по поводу Эльтерруса. "Раскрой свои крылья" - вполне качественная НФ для подростков.
Фантастику и фэнтези еще вот тут можно выбирать:
http://chto-chitat.com/folio/genre/fantasy-genre
Я там сама часто выбираю себе книги для чтения. Там просто понять, понравится ли книга, подойдет ли...
Литература
Посоветуйте интересную книжку, что-то в жанре: фантастика, фентези, что-то молодежное, современное, захватывающее..
Андрей Белянин "Рыжий рыцарь".
Хроники Амбера
А. Пехов -все, что без соавторства, особенно занимательно цикл Искры и ветра.
Громыко -верные враги.
Иванова радуга на земле
Малинин - проклятье Аримана
Раткевич Парадоксы мл. патриарха, джет из Джетевена, наемник Мертвых Боговв
Раткевич Деревянный меч-рукоятьмеча-меч без рукояти
Эльтеррус Витой посох (хроники Севера мне лично не понравились а овт основные, сюжетные книги -вполне интересны)
не помню автора. Листик -дочь дракона
Громыко -верные враги.
Иванова радуга на земле
Малинин - проклятье Аримана
не помню автора. Листик -дочь дракона