Отличные книги для девушек, из новинок:
Даунхэм "Пока я жива". Несмотря на тему, книга потрясающе позитивна.
Элис Хоффман "Практическая магия". Не фэнтези. Добротный роман для женщин (не любовный романчик) . В финале - позитивный катарсис, аждослёзный. :)
Если подходит фэнтези, то вот юмористическое детективное нескончаемое...
Макс Фрай об Ехо. Можно начинать и заканчивать на любой четверти любой книги. Для подъема настроения - очень подходящее чтение.
А ещё выбирайте вот тут книги для чтения: http://chto-chitat.com/
Там понятна тема, проблематика. И легко понять, понравится ли книга, подойдёт ли.
Я сама там часто подбираю себе книги.
Литература
Посоветуйте достойную книгу, только чтобы не вгоняла в депрессию
Зощенко почитай, очень позитивно
Рыжий рыцарь Андрея Белянина
Прочтите книгу :Джейн Остен :"Гордость и предубеждение"- отличная книга, а из современных читайте Донцову, легкий жанр с иронией и юмором, должно помочь ...

"12 стульев" и "Золотой теленок" Ильфа и Петрова.
Книга Руфь из Библии.
Не буду оригинальной : "Имя розы","Маятник Фуко" авторства Умберто Эко. Вообще говоря, Эко интересен любым своим творением.
"Воспоминания воображаемого друга" М. Грин
Прозу Пушкина могу посоветовать, Тургенева - если любите классику. Дюма - практически любую книгу, увлекательно, легко читать. Пьесы Е. Шварца - очень трогательные, о любви и искусстве ("Обыкновенное чудо", "Тень"). Из фантастики - Гаррисона, "Дозоры" Лукьяненко.
Сейчас в школе начали изучать Э. Портер "Полианна".. Книга супер.... Так заряжает оптимизмом. что аж...